На единственной в мире плавучей АЭС началась первая перегрузка топлива

В настоящий момент загружают кассеты со свежим топливом в реактор правого борта ПАТЭС «Академик Ломоносов». Уникальную операцию проводят прямо на плаву, сообщает пресс-центр «Росатома».

На судовых реакторах КЛТ‑40С отработавшее ядерное топливо полностью выгружают из активной зоны раз в несколько лет, после чего загружают свежее. При этом станцию не отключают: сначала идет перезарядка реактора на одном борту, потом на другом.

«Перед загрузкой в реактор каждая из 121 сборок с топливом прошла строгий приемочный контроль. Все сборки после тщательной проверки специалистов будут последовательно помещены в реактор при помощи автоматизированного кранового оборудования», — отметил главный инженер-механик ПАТЭС Алексей Федотов.

Операцию планируют завершить до конца 2023 года. А в 2024-м перезагрузку проведут на реакторной установке левого борта.

«Радиационный фон на территории расположения ПАТЭС при проведении данных работ не изменялся, соответствовал уровню естественного природного фона, характерного для Певека», — рассказал начальник отдела ядерной безопасности, главный физик ПАТЭС Максим Шамамбаев.

Ядерное топливо на Чукотку доставили по Северному морскому пути, об этом мы уже рассказывали ранее. Тепловыделяющие сборки изготовил Машиностроительный завод в Электростали.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: