Памятливый процессор и робот-гендиректор: новости цифровой индустрии

Швейцарские ученые объединили процессор с памятью

Исследователи из Лаборатории наноразмерной электроники и структур (LANES) в Швейцарии разработали первый в мире крупномасштабный процессор оперативной памяти. Он не нуждается в пересылке данных из центра хранения информации в центр обработки данных, при котором энергия рассеивается, выделяясь в виде тепла. Исследователи рассматривают новую архитектуру процессора как способ возродить производство электроники в Европе, сообщает SecurityLab.

Для питания систем ИИ через несколько лет потребуются мощности целой страны

Аспирант Амстердамского свободного университета Алекс Де Врис считает, что потребление энергии системами искусственного интеллекта в ближайшие годы будет быстро расти. Если бы сейчас все запросы к поисковой системе Google обрабатывались с помощью ИИ, то, по подсчетам Де Вриса, на это в год потребовалось бы примерно 29,2 ТВт·ч электроэнергии. Столько в год потребляет вся Ирландия, сообщает Osp.ru.

Робот-гуманоид занял должность генерального директора

Польский производитель напитков Dictador назначил своим гендиректором гуманоидного робота компании Hanson Robotics. Неоспоримым плюсом такого руководителя можно назвать то, что он не станет совершать коррупционные махинации, так как ему не присуще стремление к личной выгоде. Назначение робота на пост гендиректора вызвало споры в коллективе Dictador, рассказывает 4PDA.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: