На Балтийский завод доставили реактор РИТМ-200 для атомохода «Чукотка»

Это девятый РИТМ-200 для универсальных атомных ледоколов нового поколения, изготовленный предприятиями «Атомэнергомаша». Об этом сообщает пресс-центр «Росатома».

Реактор весом 147,5 т, высотой — 7,3 м и диаметром — 3,3 м считается одним из самых компактных и экономичных для атомоходов. Реакторная установка позволяет сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.

«РИТМ-200 — это сердце атомного ледокола «Чукотка», который уже обретает свою окончательную форму на стапеле завода. Впереди еще очень много работы — погрузка парогенераторов и ряда оборудования, монтаж систем, а самое важное — подготовка к спуску», — рассказывает гендиректор Балтийского завода Юрий Гордиенков.

Глава «Атомэнергомаша» Игорь Котов отметил, что до конца года будет завершена работа над десятым РИТМ-200, который также предназначен для «Чукотки».

В настоящий момент в акватории Севморпути работают уже три ледокола проекта 22220 — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». На Балтийском заводе строят два атомохода этой серии — «Якутия» и «Чукотка», которые планируется сдать в 2024 году и в 2026 году соответственно.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Росатом» создаст Центр аддитивных технологий во Вьетнаме
Новости
«Дарья» углубляет Арктику: первое дноуглубительное судно «Росатома» начало работу в Сабетте
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
Алексей Лихачев Новости
Дело не сделано: Алексей Лихачев рассказал о сделке по логистической компании
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)

Академик Леонид Большов — о моделировании безопасности — стр. 6

Встань и лети: настоящий подвиг 17-летнего воздушного гимнаста из Заречного — стр. 12

В кухонных дебатах лидирует бабл-борщ — итоги конкурса «Атомы вкуса» — стр. 14

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: на Запорожской АЭС введен режим тишины для ремонта ЛЭП
Последние записи
Показать ещё