На седьмом блоке китайской АЭС «Тяньвань» установили корпус реактора

16 октября корпус весом 334,2 т и длиной 11,34 м занял проектное положение. На очереди — ​монтаж парогенераторов главных циркуляционных насосов и трубопровода.

В апреле этого года «Атоммаш» впервые в истории отгрузил комплекты ключевого оборудования сразу для двух АЭС — ​в Китае и Индии. В дальний путь отправились два корпуса реактора и восемь парогенераторов. В Китай комплект для «Тяньваня‑7» прибыл в начале августа. Перед установкой он прошел обязательный входной контроль. «По контракту при установке корпуса реактора российская сторона обеспечивает техническую поддержку. По завершении установки всего крупногабаритного оборудования нашим инженерам и строителям предстоит осуществить шефмонтаж и шефналадку оборудования ядерного острова блока № 7», — ​сообщил вице-президент «Атомстройэкспорта» по проектам в Китае и перспективным проектам Алексей Банник.

На площадке АЭС «Тяньвань» в провинции Цзянсу идет строительство двух блоков с российскими реакторами ВВЭР‑1200. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 и 2027 годы соответственно.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: