Робособаку испытали в хранилище облученного ядерного топлива Onkalo

Робособака ANYmal прошла два этапа испытаний в хранилище облученного ядерного топлива Onkalo в Финляндии.

Разработка швейцарской компании ANYbotics оснащена лазерными датчиками и камерами. Сверяясь с картами и сканируя местность, робособака при необходимости самостоятельно прокладывает себе путь. На испытаниях ANYmal перебрался через лужу, не упал в колодец и самостоятельно преодолел часть маршрута.

Вес ANYmal — 50 кг, длина — 93 см, ширина — 53 см, высота — 89 см. Исследователи выясняли, на сколько хватает одного заряда и есть ли в тоннелях Onkalo непроходимые для робота участки. На первом этапе робот двигался по заложенному маршруту под дистанционным управлением и сканировал местность. На втором этапе ANYmal запустили на тот же участок, но в автономном режиме — он использовал свои данные сканирования. Всего в тоннелях робот пробыл около полутора часов.

Хранилище Onkalo строится на глубине более 400 м и предназначено для топлива двух финских АЭС. Роботы типа ANYmal могут инспектировать труднодоступные зоны и контролировать сохранность контейнеров.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Росатом» создаст Центр аддитивных технологий во Вьетнаме
Новости
«Дарья» углубляет Арктику: первое дноуглубительное судно «Росатома» начало работу в Сабетте
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
Алексей Лихачев Новости
Дело не сделано: Алексей Лихачев рассказал о сделке по логистической компании
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №32 (736)

Академик Леонид Большов — о моделировании безопасности — стр. 6

Встань и лети: настоящий подвиг 17-летнего воздушного гимнаста из Заречного — стр. 12

В кухонных дебатах лидирует бабл-борщ — итоги конкурса «Атомы вкуса» — стр. 14

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: на Запорожской АЭС введен режим тишины для ремонта ЛЭП
Последние записи
Показать ещё