В Снежинске начали строить Центр испытаний электронной компонентной базы

Центр испытаний электронной компонентной базы появится на площадке РФЯЦ-ВНИИТФ к 2026 году. Уникальный циклотронный комплекс многозарядных ионов разработали специалисты НИИЭФА.

В 2022 году на площадке ядерного центра РФЯЦ-ВНИИТФ завершились подготовительные работы по выемке грунта и устройству котлована под будущий центр. В августе 2023-го строители приступили к заливке бетона в основание фундамента. Ожидается, что на «нулевую» отметку они выйдут в декабре. Параллельно создается контур заземления сложного технологического оборудования.

В 50% случаев срок службы космических аппаратов снижается под воздействием ионизирующего излучения. При этом современная электроника развивается, а это ведет к минимизации топологических размеров и напряжения питания, применению новых материалов. Это в свою очередь ведет к увеличению чувствительности устройств, появлению новых радиационных эффектов. Для того чтобы прогнозировать поведение аппаратуры в космосе, нужно проводить испытания в земных условиях.

В снежинском центре будут испытывать электронные компоненты на устойчивость к различным видам ионизирующего излучения и электромагнитных импульсов.

«Современный комплекс позволит моделировать действие космического излучения и прочих излучений искусственного происхождения. Сердцем этого здания станет циклотрон, способный разгонять ионы до энергии 15 МэВ/нуклон. Также в данном комплексе будут расположены нейтронные генераторы, ускорители электронов и протонный ускоритель», — рассказал заместитель начальника отделения РФЯЦ-ВНИИТФ Олег Ткачев.

Параллельно со строительством набирают высококвалифицированные кадры: нужны специалисты в области микроэлектроники, ядерной физики и ИТ.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: