«Росатом» строит вторую в России установку по переработке обедненного гексафторида урана

На Электрохимическом заводе (входит в топливную компанию «Росатома», ТВЭЛ) начали монтировать оборудование на площадке W2-ЭХЗ. Это вторая в России установка по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ).

Ввод установки W2-ЭХЗ в эксплуатацию позволит остановить рост запасов ОГФУ. Благодаря ей мощности завода по переработке увеличатся вдвое — до 20 тыс. т в год.

В настоящий момент работы ведутся параллельно на всех участках. На первых этажах уже построенных зданий началась установка электрической части. В здании узла переработки фтористоводородной кислоты смонтировано самое габаритное оборудование. Сюда кислота будет подаваться с узла обесфторивания ОГФУ (там еще продолжаются строительные работы). Монтаж основного оборудования — печей и реакторов, запланирован на конец года.

Такие установки позволяют переводить ОГФУ в химически безопасное состояние — закись-окись урана в виде порошка. В этой форме обедненный уран может долго храниться в контейнерах на открытых площадках без риска для окружающей среды. Он также полностью безопасен для перевозки. Оксид обедненного урана нужен для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В частности, для МОКС-топлива, которое уже используется в реакторе БН-800 на Белоярской АЭС, а также СНУП-топлива, на котором будет работать реактор БРЕСТ-ОД-300, строящийся на площадке Сибирского химкомбината.

Кроме того, в результате обесфторивания гексафторида получаются фторсодержащие продукты — плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород, которые реализуются на рынке как продукция химического производства. В 2022 году было отгружено фтористоводородной продукции на сумму более 400 млн рублей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: