«Росатом» построит Смоленскую АЭС-2 по базовому проекту

Для создания оптимизированного базового проекта атомной станции используют опыт Нововоронежской АЭС, где были запущены первые в мире энергоблоки поколения III+. Такой проект нужен для сокращения сроков и стоимости сооружения энергоблоков с реакторами ВВЭР в России.

«На основе проектов этих блоков мы планируем создание базового проекта для серийного сооружения АЭС с ВВЭР в РФ. Обратная связь от эксплуатирующего персонала проектировщикам и конструкторам — это обязательное условие для внесения любых изменений в действующие проекты», — сказал первый заместитель генерального директора «Росатома» Александр Локшин во время визита на станцию.

Предполагается, что оптимизированный базовый проект отдадут на государственную экспертизу в конце 2024 года. А первой площадкой, на которой он будет реализован, станет Смоленская АЭС-2, где планируется строительство двух энергоблоков с ВВЭР-ТОИ.

«Нововоронежская АЭС — флагман проекта «АЭС-2006». На сегодняшний день нашими специалистами выполнен большой объем модернизационных работ, внедрены лучшие практики и технологические решения, и мы всегда готовы делиться своим опытом с коллегами», — отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: