Есть комнатная сверхпроводимость: новости электротехники

Комнатная сверхпроводимость подтверждена двумя исследованиями

Ученые из США и Китая независимо друг от друга повторили условия корейского эксперимента с синтезированным материалом LK-99, который обладал нулевым сопротивлением току при температуре около 30 °C и полностью терял сверхпроводимость после 127 °C. Данные корейцев подтвердил специалист из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли Синеад Гриффин, а также ученые из Хуачжунского университета науки и технологии, сообщает 3DNews.

Трещины в литийионных аккумуляторах ускоряют их зарядку

Исследование ученых из Мичиганского университета показало, что трещины на положительном электроде литийионных аккумуляторов не только не наносят им вреда, но и ускоряют заряд батареи. Исследователи заявили, что полученные ими результаты применимы более чем к половине всех аккумуляторов EV. Выявить положительный эффект растрескивания катодов помогло определение скорости зарядки их отдельных частиц, рассказывает Involta Media.

Российский стартап приблизился к лазерной спутниковой связи

Ученые сообщили о проведении первых сеансов связи с малым космическим кораблем «Импульс-1», который был разработан сотрудниками университета «МИСиС» и компании QSpace Technologies. На «Импульс-1» установили оборудование, которое поддерживает оптические коммуникации в классическом виде, но этот подход является первым шагом в создании канала квантовых коммуникаций, сообщает ТАСС.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: