АЭС «Эль-Дабаа» готова к строительству четвертого энергоблока

Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) подтвердило готовность четвертого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» к заливке первого бетона в фундаментную плиту реакторного отделения.

В выездной проверке, необходимой для выдачи разрешения на строительство, участвовали также представители Управления по ядерному и радиологическому контролю Египта (ENRRA) и ВО «Безопасность».

Эксперты рассмотрели проектные документы и подтвердили их соответствие нормативным требованиям. Они проверили завод по производству бетонных смесей и испытательные лаборатории, а также готовность инфраструктуры для проведения основных строительных работ.

По оценке комиссии, совместная работа представителей NPPA и «Атомстройэкспорта» по подготовке к заливке первого бетона прошла успешно. Кроме того, эксперты отметили, что застройщиком был учтен опыт прохождения подобных инспекций на трех предыдущих энергоблоках.

Заливка первого бетона на четвертом энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 запланирована на последний квартал текущего года после получения разрешения на строительство от ENRRA.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: