«Росатом» поставил в центр им. Дмитрия Рогачева препарат для диагностики нейробластомы у детей

Радиевый институт и В/О «Изотоп» организовали поставку первой партии метайодбензилгуанидина в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в ответ на запрос благотворительного фонда «Энби», объединяющего родителей детей с диагнозом нейробластома.

Метайодбензилгуанидин — препарат на основе радиоактивного йода. Он используется для оценки функционального состояния симпатической нервной системы при диагностике нейробластомы у детей в раннем возрасте. Радиофармрепарат позволяет подтвердить наличие или отсутствие метастазов, определить стадию и группу риска, достоверно контролировать процесс лечения и оценивать динамику заболевания.

«Йод-123, входящий в состав препарата, является короткоживущим изотопом, период полураспада составляет всего 13 часов и мы с коллегами сделали все возможное, чтобы радиофармпрепарат дошел до маленьких пациентов, не потеряв своих технических характеристик при перевозке», — отметил генеральный директор Радиевого института Константин Вергазов.

«Благодаря скоординированным действиям совместно с Радиевым институтом нам удалось выстроить эффективную логистическую схему поставки и своевременно доставить партию радиофармпрепаратов из Санкт-Петербурга в Москву в клинику НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», — прокомментировала директор направления медицинских изотопов, начальник отдела медицинских изотопов В/О «Изотоп» Елена Еремина.

В 2023 году «Росатом» планирует поставить препарат и в другие онкоцентры Москвы.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: