«Казатомпром» поставил вторую партию топлива для китайской АЭС «Фанчэнган»

Тепловыделяющие сборки (ТВС) дизайна AFA 3G ТМ изготовлены на казахстанско-китайском предприятии «Ульба-ТВС» и содержат больше 30 т низкообогащенного урана. Топливные таблетки сделаны на Ульбинском металлургическом заводе из местного сырья.
«Казатомпром» и China General Nuclear — стратегические партнеры, — отметил председатель правления «Казатомпрома» Ержан Муканов. — Мы реализовали ряд успешных проектов в добыче урана, производстве топливных таблеток и ТВС. Благодаря этому сотрудничеству «Казатомпром» приобретает новый опыт и становится поставщиком интегрированного пакета — от производства закиси-окиси природного урана до выпуска и продажи конечной продукции дореакторного ядерного топливного цикла в виде ТВС».
У «Ульбы-ТВС» есть гарантированный рынок сбыта на 20 лет. С 2024 года завод намерен работать на полную мощность — 200 т в год в пересчете на низкообогащенный уран. С запуском этого предприятия Казахстан вошел в ограниченный круг производителей и поставщиков ядерного топлива.






Репортаж с концерта ко Дню работника атомной промышленности — стр. 6
Команда «Росатома» прошла в полуфинал чемпионата «Битва роботов» — стр. 9
В отрасли стартовала программа по стрессоустойчивости — стр. 10