Еврокомиссия одобрила поправки к соглашениям по проекту АЭС «Пакш-2»

Венгрия получила положительное заключение на изменения, внесенные в финансовые и технические документы по проекту АЭС «Пакш-2».

Это позволит продолжить сооружение двух российских реакторов ВВЭР-1200, сообщил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

«Поправки получили зеленый свет от Европейской комиссии, и это позволит ввести АЭС «Пакш-2» в эксплуатацию в ближайшее десятилетие. Во время строительства будут применяться самые высокие стандарты безопасности», — заявил глава ведомства.

В настоящий момент на площадке идут подготовительные работы по возведению вспомогательных зданий и сооружений. Продолжается процесс получения лицензионной документации на отдельные виды работ и изготовление оборудования.


СПРАВКА

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В 2009 году парламент Венгрии одобрил сооружение второй очереди станции. Проект «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправсоглашения от 14 января 2014 года. В декабре того же года «Росатом» и MVM подписали контракт на строительство блоков № 5 и 6 с ректорами ВВЭР-1200. Основная лицензия на строительство была выдана венгерским регулятором в августе 2022-го.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: