Вкусный отдых в Пицунде: где любят отдыхать российские атомщики

Популярная программа Первого канала «Повар на колесах» в канун майских праздников добралась до Абхазии. Ведущие побывали на озере Рица и Гегском водопаде, увидели сталактиты Новоафонской пещеры и устроили настоящее кавказское застолье под реликтовыми соснами в пансионате «Литфонд». Этот пансионат в Пицунде, восстановленный в том числе на средства «Росэнергоатома», — один из лучших в республике.

Путешествия мишленовских шефов

Идея программы «Повар на колесах» — создание вкусной истории страны. Ее пишут Андрей Шмаков, шеф-повар ресторана Savva, обладатель премии Wheretoeat «Лучший шеф-повар — 2022» и звезды гида «Мишлен», телезвезда и автор книг о высокой кухне, и Мирко Дзаго, шеф-повар ресторана Ones («Аист»), 20 лет назад сменивший итальянскую прописку на московскую и уже здесь завоевавший звание лучшего шефа национальной кухни и звезду «Мишлен».

Именитые шеф-повара в ярком фудтраке выезжают в разные города России, знакомятся с местной историей и кухней, а затем устраивают кулинарную битву мэтров: готовят свои фирменные блюда и угощают ими всех желающих. А добровольные дегустаторы голосуют за понравившиеся кушанья.

К примеру, кулинарные козыри Ростова Великого, если кто не знал, — рыба и овощи, и даже окрошку там делают на рыбе, поэтому в Ростове гостей угощали кулебякой, фаршированной рыбой, и щучьими котлетами. В Костроме повара узнали все секреты производства знаменитого костромского сыра, в Воронеже их поразили ризотто со спаржей, а в Суздале — мороженым с огурцом.

Мамалыга с кинзой и аджикой

Выезжают звездные шефы и за пределы страны. В передаче, которая снималась в Абхазии, ведущие решили поменять условия шоу и вместо кулинарного поединка устроить абхазское застолье, блюда на которое они готовили вместе, в четыре руки.

Андрей Шмаков постарался удивить гостей фирменным сочным шашлыком и молодым картофелем, запеченным с курдюком. А Мирко Дзаго угощал собравшихся мамалыгой — не обычной, кукурузной, а с фасолью, кунжутной пастой, кинзой и, конечно, знаменитой абхазской аджикой. Изюминкой шефов стал сыр сулугуни с вяленой хурмой и медом.

Искушенные не только в кулинарии, но и в путешествиях по миру, в Абхазии телезвезды были покорены красотой природы, архитектурой древних храмов и дружелюбием местных жителей. Не случайно название республики переводится как «страна души».

Такого грандиозного финала за все 26 программ, которые уже вышли в эфир, у них еще не было, признались на прощание повара. «Мы навсегда запомним дружелюбие местных жителей и счастье в их глазах», — сказал Андрей Шмаков.

«Знаем, что Абхазия — страна, в которой больше всего долгожителей. Что тому причиной? Природа, погода или острый перец, который приходит к малышам вместе с молоком матери?.. Так и видим, как младенец тянет руки к маме со словами: «Мама-лыга, мама-лыга…» Вот так!» — продекламировал Мирко Дзаго.

Дом для писателей — курорт для атомщиков

Отведать знаменитую мамалыгу, сочный шашлык и самые сладкие мандарины с хурмой — удовольствие, доступное сегодня всем, кто выбирает для отдыха известный далеко за пределами республики пансионат имени основоположника абхазской письменности Дмитрия Гулиа с укрепившимся в народе названием «Литфонд».

В течение долгих лет попасть сюда могли только члены Союза писателей СССР со своими супругами и детьми. История пансионата началась в 1951 году, когда для писателей открыли первые девять комнат. Позднее к ним добавили еще 35 номеров, а потом отстроили здание еще на 150 мест. Почти 20 лет, с 1966 по 1987 год, шло строительство нового корпуса пансионата за счет средств Союза писателей и Литературного фонда СССР (отсюда и название). В Пицунду любили приезжать Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев и Даниил Гранин, Юлиан Семенов и Расул Гамзатов, братья Вайнеры и многие другие знаменитости.

Кстати, рядом с писателями, в соседней бухте, отдыхали и знаменитые кинематографисты, но их пансионату повезло куда меньше — с конца 1990-х он стоит бесхозным и уже не подлежит восстановлению.

«Литфонд» же в 2002 году передали в аренду одной из организаций атомной отрасли — ООО «АПМ», и с этого началась его вторая жизнь. Комплекс реконструировали, и сегодня здесь созданы все условия для комфортного отдыха на самом современном уровне. Летом прошлого года правительство Абхазии продлило срок аренды пансионата «Литфонд» до 2050 года с компанией «Энергоатоминвест» (входит в концерн «Росэнергоатом»). И сегодня славные традиции Дома творчества писателей продолжают уже представители атомной отрасли России и члены их семей.

Квантовая гастрономия

Выбор пансионата «Литфонд» для съемок популярной телепрограммы был не случаен. При подборе локаций сотрудники медиахолдинга «Красный квадрат» обратились к министру культуры Абхазии с вопросом, в какой здравнице лучше всего разместить ведущих кулинарного шоу и провести съемку. Ответ был однозначный: на сегодня лучший в республике — пансионат «Литфонд». Благодаря усилиям концерна «Росэнергоатом» и компании «Энергоатоминвест», вложивших немало средств в его реконструкцию, уровень проживания, сервиса, питания за последние годы стал здесь очень достойным.

«Разумеется, «Литфонд» — это не единственное приложение наших сил, — говорит Алексей Осташ, начальник отдела общественного питания и туристических услуг «Энергоатоминвеста», лауреат премии Best Expert Food Safety — 2022 (вручается за достижения в сфере пищевой безопасности). — Мы намерены через развитие внутреннего туризма и гостеприимства системно продвигать идеи безопасности атомной отрасли и ее привлекательности как топового работодателя, формирующего политику открытости. Для этого придумали несколько необычных проектов: «Атомный гид», книгу «Атомные вкусы» и школу «Квантовая гастрономия». Надеемся, эти и другие проекты объединят города и регионы присутствия предприятий атомной отрасли и будут способствовать развитию внутреннего туризма и гастрономии в России. Мы хотим показать всем разнообразие интересов и увлечений атомщиков, привлечь тем самым внимание к программе «Росатома» «Люди и города».

РЕЦЕПТ ШАШЛЫКА ОТ АНДРЕЯ ШМАКОВА

Маринад на 5 кг свиной шеи: 3 кг свежих томатов (можно мягких и даже чуть давленых), 1 кг репчатого лука, 1 головка чеснока, 4 сладких перца, 1 ложка знаменитой абхазской аджики, не менее знаменитая абхазская соль и всевозможная зелень.

Все ингредиенты измельчить в блендере, залить соусом мясо и оставить в холодильнике на 12 часов. Затем нанизать мясо на шампуры и оставить полежать еще часа полтора, после чего выкладывать на огонь. Не забывать в процессе жарки сбрызгивать угли водой, чтобы шашлык не горел, а мясо получилось нежным.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: