Атомному ледокольному флоту потребуется 1,5 тыс. специалистов к 2030 году

Об этом сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев во время совещания Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, с учетом количества судов, необходимого для развития Севморпути, до 2030 года потребуется не менее 7,5 тыс. человек, включая минимум 1,5 тыс. для «Атомфлота».

«Срок обучения необходимым морским специальностям составляет не менее 5,5 года. Таким образом, до конца текущего года совместно с Минтрансом мы формируем кадровый заказ для соответствующих учебных заведений. Это наши прославленные морские университеты: Санкт-Петербургский имени Макарова, Дальневосточный имени Невельского, Новороссийский имени адмирала Ушакова», — рассказал Алексей Лихачев.

На совещании Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, подчеркнул, что утверждены графики создания нового ледокольного и транспортного флота для СМП — всего 153 судна.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
Впервые в мире: «Росатом» завершил эксплуатацию ядерного топлива с минорными актинидами
Новости
В Москве демонтировали объект советского ядерного наследия
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (718)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (718)

Линии жизни: две из 16 технологических линий завода РФЛП в Обнинске заработают в этом году — стр. 4

Во Владивостоке и Уссурийске обсудили сооружение первой на Дальнем Востоке атомной станции — стр. 8

Когда загрязненные территории станут безопасными — стр. 20

Скачать
Новости
На втором энергоблоке АЭС «Аккую» установили шестой ярус защитной оболочки
Главное Новости
Алексей Лихачев: «Готовимся к запуску крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов»
Синхроинфотрон
Театр юного актера открывает новый сезон
Последние записи
Показать ещё