Нужны мечтатели: каким видят топ-менеджеры «Росатома» будущее отрасли

Где найти 350 тыс. сотрудников, как ставить цели и эффективно их достигать, обсудили в конце апреля на стартовой конференции кадрового резерва с новыми участниками программ «Достояние» и «Достояние. Базовый уровень». В течение двух лет более 100 руководителей старшего и высшего звена будут совершенствовать свои личностные и управленческие компетенции.

Прорывные проекты

В рамках панельной дискуссии «Ключевые направления для прорывов» топ-менеджеры обсудили проекты, участие в которых резервистов «Достояния» необходимо в первую очередь.

«Мы 40 лет использовали зарубежные технологии — ​средства разработки, оборудование, микроэлектронику. Государство возложило на «Росатом» задачу создать критическую информационную инфраструктуру — ​необходимо понимать и контролировать все технологии, используемые в конечных решениях, — ​отметил директор по информационным технологиям «Росатома» Евгений Абакумов. — ​Нам с вами к 2030 году надо сделать такой вычислительный комплекс, который на произведенном в стране центральном процессоре будет запускать прикладные решения в масштабе корпорации».

Директор по гражданской продукции ядерного оружейного комплекса Денис Анищук рассказал о переходе к государственному технологическому заказу, в рамках которого предприятия дивизиона будут поставлять продукты для обеспечения технологического суверенитета отрасли и России. В ЯОКе все технологии отечественные, задача — ​их эффективный трансфер в гражданскую сферу.

Заместитель гендиректора «Росатома» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов в числе приоритетных задач назвал строительство заводов по переработке отходов I и II классов опасности. В этом году должны запустить два таких завода, в следующем — ​пять. Необходимо искать отечественные решения. Кроме того, до 2030 года планируется ввести в эксплуатацию пункт глубинного захоронения РАО в составе подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве для подготовки обоснования долговременной безопасности окончательной изоляции упаковок с РАО I и II классов на весь срок их потенциальной опасности — ​несколько сотен тысяч лет. На предприятиях «Атомэнергомаша» полностью производят оборудование для машзалов АЭС «Аккую» в Турции, там же разрабатывают проект оригинального газовоза для Севморпути.

Директор «Росатома» по закупкам, МТО и управлению качеством Роман Зимонас перечислил вызовы в области закупок. По его мнению, для достижения технологической независимости отрасли необходима долгосрочная контрактация с гибкой ценой, методология ценового аудита для долгосрочных договоров, выращивание новых производителей с опорой на ПСР. Плюс, конечно, вовлеченность сотрудников в эту работу и эффективный менеджмент.

Конкуренция за людей

«Перед нами открылись большие возможности на внешнем рынке. Вопрос, как мы ими воспользуемся, — ​отметила заместитель гендиректора «Росатома» по персоналу Татьяна Терентьева. — ​Важно активизировать международную деятельность, укреплять мировое лидерство «Росатома», сокращая сроки работ и стоимость наших технологий, а в новые продукты и услуги закладывать экспортный потенциал и конкурентоспособность на международном рынке».

Татьяна Терентьева напомнила, что к 2030 году «Росатому» нужно нанять более 350 тыс. сотрудников, из них около 100 тыс. — ​для новых бизнесов и примерно 70 тыс. — ​для зарубежных строек. При этом стоит задача обеспечить рост производительности труда минимум в два раза. Как это сделать в условиях сокращения и старения населения страны? Задействовать людей старшего возраста, неработающих женщин, развивать систему подготовки и переподготовки, в том числе программы кадрового резерва. И разумеется, оставаться одним из самых привлекательных работодателей России. «Конкуренция разворачивается не только в технологиях. Главное — ​конкуренция за людей. Чтобы с нами стремились работать, необходимо продолжать развивать культуру открытости и доверия, создавать среду для раскрытия потенциала каждого. Также важно снижать административные барьеры для ускорения процессов. А это значит менять мышление, вовлекать в работу молодежь, команды поддержки изменений, быть готовым отвечать за результат», — ​резюмировала Татьяна Терентьева.

На две мечты вперед

Управляющий партнер группы консалтинговых компаний EveryСo Владимир Соловьев выступил с лекцией о том, как достигать целей и выстраивать работу в команде. Основных рекомендаций три. Во-первых, ставить не больше пяти больших целей, а лучше — ​три, тогда их точно все запомнят. Во-вторых, не уставать доводить эти цели до каждого сотрудника, чтобы люди точно знали, «куда бежим». И в‑третьих, налаживать тесное взаимодействие подразделений. Ответственность за работу «только на своей полянке» зачастую приводит к общему провалу.

Футуролог, создатель центра промышленного дизайна и инноваций «Астра Росса» Владимир Пирожков рассказал, как заглянуть в будущее. Главный совет одного из самых успешных дизайнеров (Владимир Пирожков разрабатывал проекты для автомобильной, авиационной, космической, оборонной и энергетической промышленности) — ​мечтать на две мечты вперед. «Бывает, что мечты сбываются быстрей, чем ты думал, — ​пояснил он. — ​Нужно обязательно иметь запасную мечту, чтобы не тормозить на ее формировании. Но она должна быть очень большой».

Нейросети отлично анализируют информацию и предлагают решения на ее основе, но вряд ли способны дать новые идеи. Креативность не заменит никакой ИИ, уверен Владимир Пирожков. Он посоветовал, на что обращать внимание при подборе кадров для решения нестандартных задач и при подготовке резервистов (см. «Пять качеств лидера-креатора»).

Судя по всему, его выступление произвело впечатление на собравшихся: в опросе по итогам конференции резервисты главным словом сегодняшнего дня наряду с «прорывом», «развитием» и «ответственностью» назвали «будущее». Именно с таким настроем начнется обучение нового потока.

ПЯТЬ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА-КРЕАТОРА

Критическое мышление — ​способность анализировать данные и принимать решения на их основе.

Эмпатия — ​способность понимать эмоции других людей, активное слушание, разрешение конфликтов и построение отношений.

Лидерство — ​сочетание инициативности, знаний, изобретательности и творческого подхода; умение мотивировать и направлять сотрудников к общей цели.

Адаптивность — ​в мире, который постоянно меняется, это качество просто необходимо.

Комплексное мышление — ​способность решать сложные задачи.

Справка

Программы «Достояние «Росатома» и «Достояние «Росатома». Базовый уровень» разработаны Корпоративной академией «Росатома» совместно с госкорпорацией и нацелены на помощь в подготовке резервиста к следующей управленческой позиции. В первой программе участвуют гендиректора, руководители функциональных направлений, во второй — ​заместители руководителей функциональных направлений, заместители гендиректоров.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: