Сделать с Умом: как ранняя диагностика повышает безопасность атомной генерации

В 2021 году Ростовская АЭС стала пилотной станцией по внедрению улучшенного мониторинга (УМ). Это одно из направлений проекта «Курс на совершенство» — инициативы ВАО АЭС, призванной минимизировать события, влияющие на безопасную эксплуатацию АЭС. Всего направлений пять: помимо УМ, это партнерские проверки, функционально-техническая поддержка, лидерство и организационная диагностика, восстановление.

Лучше мониторинг — точнее прогноз

В медицине вовремя обнаруженная поломка в цепочках ДНК может предотвратить болезнь, а анализ информации, зашитой в генах, — спрогнозировать будущее. Но чтобы прогноз был точным, необходимо проанализировать сотни данных по десяткам параметров организма. Чем больше данных, чем чаще они обновляются, тем точнее прогноз. В нашем случае — прогноз работы энергоблоков.

В ВАО АЭС разработаны инструменты, как вести мониторинг, и определены показатели, на которые необходимо обращать внимание, чтобы выявить проблемные моменты как можно раньше.

После внедрения УМ ведется наблюдение за 55 показателями, до этого их было 13. Раньше мониторинг осуществлялся периодически (один раз в четыре года проходила партнерская проверка и один раз в два года — повторная партнерская проверка), сейчас он ведется ежеквартально, раз в полгода или ежегодно, в зависимости от состояния дел на объекте.

«С улучшенным мониторингом меняется сама методология взаимодействия с ВАО АЭС, поскольку применяются новые методы наблюдения, методики расчетов и показатели. Важно не просто вовремя выявить проблему и тенденцию к ее появлению, но и заблаговременно принять правильное управленческое решение, благодаря которому риски будут либо максимально снижены, либо устранены», — поясняет куратор проекта, заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Ростовской АЭС Андрей Кольцов.

Как это работает

Показатели УМ оценивают деятельность атомной станции по семи основным функциональным направлениям. «Это события, связанные с эксплуатационным персоналом, управлением реактивностью, ремонтным персоналом, инженерно-техническим персоналом, надежностью оборудования, управлением работами и эффективностью организации, — уточняет Андрей Кольцов. — Мониторинг идет в том числе по показателям, связанным непосредственно с конкретными процессами и направлениями производственной деятельности АЭС: неплановые ограничения мощности, временные модификации, повторные ремонтные работы, которые необходимо выполнить из-за отказа компонента в течение одного года после ранее выполненного ремонта, неустраненные дефекты на критически важных элементах при работе блока на мощности, количество невыполненных заявок на пересмотр процедур по предупредительному ремонту, неготовность полномасштабного тренажера, наблюдение линейных руководителей за обучением персонала, количество дней работы блока на мощности после останова на перегрузку и другие».

Обучение по методологии процесса с улучшенным мониторингом прошли более 20 работников станции. В течение двух лет на площадке Ростовской АЭС организовано шесть обучающих миссий Московского центра ВАО АЭС.

Сбор значений по ключевым количественным показателям деятельности на Ростовской АЭС проводится ежеквартально. Далее информация направляется во ВНИИАЭС и концерн «Росэнергоатом» на проверку и получение заключения ПДТК и дальнейшую передачу в Московский центр ВАО АЭС.

Следующий этап — взаимодействие назначенных функциональных экспертов ВАО АЭС и Ростовской АЭС. Эксперты формируют аналитические отчеты с информацией о производственном состоянии каждой области проверки на основании изучения всех имеющихся данных о работе АЭС.

Представитель ВАО АЭС формирует сводный отчет о производственной деятельности предприятия и направляет информацию на рассмотрение коллегиального совещания ВАО АЭС для определения категории взаимодействия со станцией. В зависимости от задачи это может быть «базовый мониторинг», «расширенный мониторинг», «поддержка» или «целенаправленная поддержка».

Сводный отчет также должен содержать оценку текущего состояния АЭС, прогноз динамики ее работы на последующие шесть месяцев и признаки подъема или спада эффективности работы.

Аналитика за квартал или за полугодие направляется директору АЭС для рассмотрения и принятия управленческих решений.

Сильные стороны Ростовской АЭС

В ходе последней партнерской проверки ВАО АЭС, которая проходила на Ростовской АЭС в конце прошлого года и уже выполнялась с учетом анализа данных улучшенного мониторинга, эксперты Московского центра выделили девять сильных сторон и отметили, что не выявлено ни одного системного недостатка, влияющего на безопасность эксплуатации.

«Девять сильных сторон — это много, такое редко бывает во время партнерской проверки. Они выявлены в областях подготовки персонала, эксплуатации, техобслуживания и ремонта, химии, инженерно-технического обеспечения, надежности конструкционных материалов и в области пожарной безопасности. Мы будем рекомендовать эти практики в качестве успешного опыта для внедрения в работу атомных станций России и мира. По просьбе директора атомной станции, помимо областей для улучшения, мы искали и системные ошибки, которые влияют на безопасность. Мы их не нашли», — отметил Дмитрий Зеркаль, руководитель команды экспертов Московского центра ВАО АЭС, проводившей проверку на Ростовской станции.

В мире все энергоблоки по уровню безопасности разнесены по четырем группам (квартилям). По итогам прошедшего года все четыре блока Ростовской АЭС находились в верхнем квартиле, с самыми высокими значениями показателей безопасности и эффективности, более 98,1 %. Более того, два ростовских блока — № 3 и 4 — занимали первое место в мировом рейтинге безопасности со 100%-ным «индексом ВАО АЭС» (в него входят 65 АЭС мира).

С 2024 года процесс улучшенного мониторинга намечено использовать на всех атомных станциях, входящих в Московский центр ВАО АЭС. «Этот проект, стартовавший на Ростовской АЭС и рекомендованный к внедрению на других станциях, призван помочь качественнее распределить ресурсы Московского центра ВАО АЭС в части партнерских проверок. Станциям с большим количеством областей для улучшений эксперты могут оказать больше внимания, а АЭС с хорошими показателями, как, например, на ростовской площадке, помощь в рамках миссий технической поддержки будет оказываться более точечно — только там, где это необходимо», — подчеркивает Андрей Кольцов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: