В НИИАР провели контрольную сборку первого исследовательского реактора для Боливии

Торжественное завершение контрольной сборки состоялось 28 апреля.

НИИАР посетили представители «Росатома», правительства Ульяновской области, посол Боливии в России Мария Луиса Рамос Урсагасте. В режиме телемоста к церемонии присоединился председатель палаты депутатов Многонациональной законодательной ассамблеи Боливии Херхес Меркадо Суарес.

Накануне было собрано основное технологическое оборудование реактора, включая блоки отражателя, макеты и имитаторы ТВС, органы регулирования и защиты, трубы экспериментальных каналов для обеспечения контроля качества элементов. Работы провели совместно со специалистами ОКБМ им. Африкантова, ГСПИ и «Диаконта».

«Успешное выполнение проекта еще раз показало наличие у института исключительных компетенций,— прокомментировал директор НИИАР Александр Тузов.— В этом столь важном для отечественной и боливийской атомной науки и техники проекте были задействованы специалисты нескольких подразделений: реакторного исследовательского комплекса, департамента по проектированию и конструированию, опытно‑экспериментальной службы. Работы выполнены на высоком научно‑техническом уровне».

Разработанный в НИИАР водо‑водяной исследовательский реактор бассейнового типа мощностью 200 кВт и сроком службы 50 лет предназначен для центра ядерных исследований и технологий. Он строится в городе Эль‑Альто на высоте 4 тыс. м над уровнем моря. На установке будут получать радиоизотопы для исследований в области сельского хозяйства, экологии, гидрогеологии. Реактор нужен и для обучения студентов ядерным специальностям.

Помимо исследовательского реактора центр включает лабораторный комплекс, циклотронный комплекс, производящий радиофармпрепараты для клинических исследований, многоцелевой центр облучения, где можно обрабатывать до 70 т сельхозпродукции в сутки для продления срока ее годности и повышения продовольственной безопасности Боливии.

«В ближайшее время реактор отправится в Боливию, в этом году мы начнем монтаж на площадке центра,— сообщил первый заместитель гендиректора «Росатома», директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.— Совсем недавно там начал работу циклотронный комплекс, который существенно расширил возможности боливийского здравоохранения, обеспечив его самыми современными радиофармпрепаратами. Приятно видеть, что проект уже приносит пользу боливийским гражданам, и мы будем активно продолжать его реализацию. Полностью проект должен быть завершен в 2025 году».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё