Денис учил Данила, Данил учит Ивана: круговорот наставничества в Новоуральске

Сотрудник Уральского электрохимического комбината и чемпион AtomSkills Денис Никифоров осваивал профессию под руководством опытного наставника Алексея Томина, а позже и сам стал ментором. Его ученик Данил Слободян — ​бронзовый призер дивизиональных соревнований. Недавно и у Данила появился воспитанник, готовый влиться в чемпионатное движение.

«Это было волшебство»

Денис Никифоров еще несколько лет назад был, как он говорит, простым слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике на УЭХК. Сегодня его знает вся амбициозная молодежь топливного дивизиона. Он звезда AtomSkills, заметный молодежный лидер этого направления.

«Правда, получив диплом в техникуме, я решил, что на производство ни ногой. Несмотря на то что и родители мои — ​работники комбината. Проблема в преподавателях — ​не могут увлечь студентов, не имеют авторитета и опыта. В колледжах и училищах часто работают статисты, теоретики», — ​считает Денис Никифоров.

Вернувшись из армии, молодой человек начал готовиться к поступлению в Уральский юридический институт МВД, хотел стать полицейским. Родители убедили устроиться на подработку в Новоуральский научно-конструкторский центр (позже вошел в НПО «Центротех»). «Нужно было разбирать старое оборудование. Прикрепили к наставнику, слесарю по КИПиА Алексею Томину. Он оказался прекрасным мастером и рассказчиком. На ходу собирал схемы, чинил вышедшие из строя механизмы. Это было волшебство. Спустя четыре месяца я передумал идти в МВД и решил продолжать семейное дело», — ​рассказал Денис Никифоров.

В 2015 году юноша перевелся на УЭХК. Но о том, насколько он амбициозен, понял, лишь попав на чемпионат AtomSkills. В 2016 году Денис Никифоров победил в своей компетенции. В 2017‑м вошел в сборную «Росатома» и одержал победу в чемпионате WorldSkills Hi-Tech. А в 2018‑м сам стал тренером участников AtomSkills и WorldSkills Hi-Tech.

Школа для чемпионов

В 2018 году «Росатом» начал создавать на атомных предприятиях отраслевые центры компетенций (ОЦК) для подготовки участников чемпионатов и обучения персонала. У каждой из 14 площадок свой профиль. Денису Никифорову предложили возглавить Новоуральский ОЦК по профилю «Промышленная автоматика».

«Я был обычным слесарем по КИПиА, у меня даже не было высшего образования. На тот момент я получал образование в Уральском энергетическом институте УрФУ. В ОЦК мне доверили инженерную должность, назначили испытательный срок в полгода, — ​рассказывает Денис Никифоров. — ​Время летело, я учился выверять сметы, разбираться в управлении персоналом и закупках. Опомнился, лишь когда генеральный директор УЭХК нажал кнопку «Пуск» на открытии центра».

Для работы ОЦК была нужна талантливая молодежь, и атомщик устроился преподавать курс «Промышленная автоматика» в Новоуральский технологический колледж. «Чтобы развивать компетенции, нужно создавать движение, школу, набирать молодежь, которая продолжит мое дело. В колледже уже на второй-третьей лекции было видно, кто из ребят на что годен», — ​продолжает Денис Никифоров.

Манеры — ​не главное

Данила Слободяна преподаватель заметил сразу. Говорит, был бы обычным преподавателем, ни за что не сделал бы ставку на этого парня. «Студенты принимали все мои слова на веру, Данил же был дерзкий, яркий, спорил. Пришлось доказывать, что мой авторитет не дутый. Было видно, что юноша далеко пойдет — ​как в чемпионатах, так и на производстве», — ​рассказывает Денис Никифоров.

Данил Слободян, как и его наставник, — ​потомственный атомщик. Парень поступил в колледж на специальность «техник-метролог». Но сомневался, что будет работать на комбинате. «Прекрасно помню первую встречу с наставником, — ​вспоминает Данил Слободян. — ​Меня очень вдохновил его опыт — ​он был многократным призером чемпионатов профессионального мастерства на различных уровнях, рассказывал нам о чемпионатном движении в России и в мире».

За время учебы Данил Слободян успел поучаствовать в четырех чемпионатах профессионального мастерства. Дважды становился бронзовым призером в региональном чемпионате WorldSkills, занял первое место в TVELSkills в компетенции «Промышленная автоматика». В прошлом году талантливый юноша ездил в Екатеринбург, на чемпионат AtomSkills. «Я не занял призового места, но не расстроился. Верю, что все впереди», — ​считает Данил Слободян.

Взаимные инвестиции

После окончания колледжа Данила Слободяна пригласили на работу на УЭХК электромонтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики службы главного энергетика. Свободное время молодой человек проводит в ОЦК, готовится к предстоящему AtomSkills. Несколько месяцев назад он сам стал наставником — ​тренирует студента Новоуральского технологического колледжа Ивана Клешнева. Под его руководством начинающий специалист готовится к участию в региональном этапе всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». Сам же Данил Слободян планирует поступать в УрФУ, изучать современные процессы и решения автоматизации производств.

«Данил стал тем человеком, с которым я как наставник сложился и вырос. Вкладываясь в него, я инвестировал и в себя», — ​резюмирует Денис Никифоров.

СПРАВКА

Компетенция «Промышленная автоматика» — ​одна из самых сложных на чемпионатах профмастерства. К средствам промышленной автоматики относятся механические, электрические, пневматические, гидравлические и электронные устройства, используемые для автоматизации технологических процессов. Участники этой компетенции должны знать основы электромонтажа и систем автоматизации, включая монтаж кабеленесущих систем, проводов и кабелей, устройств автоматизации, уметь проектировать схемы и их параметры, применять частотные преобразователи и программируемые модули, искать и устранять неисправности в настройках и монтаже.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: