Атомщица из Трехгорного рассказала о любви к металлу

8 марта в Кремле медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени президент Владимир Путин наградил Ольгу Петрову — руководителя группы службы главного технолога Приборостроительного завода. Атомщица рассказала «СР» про любовь к металлу, своей работе и ставшему родным Трехгорному.

Магический процесс

В группе Ольги Петровой — ​пять человек. Номенклатура обрабатываемых на Приборостроительном заводе металлов широка: простые конструкционные стали, твердосплавы, титановые и алюминиевые сплавы, бронза и др.

«Внутри каждого куска металла, когда его кует кузнец, творится настоящий космос, — утверждает Ольга Петрова. — ​И мы, технологи, должны уметь вникать в этот магический процесс. Кузнечное производство — ​основное место приложения наших сил. Здесь выпускают заготовки — ​полуфабрикаты для всей продукции завода, к которым предъявляются высочайшие требования по внутренней микрои макроструктуре металла, по его физико-механическим свойствам».

Кроме кузнечно-штамповочного цеха, группа работает в штамповочно-прессовом, где занимаются холодной обработкой металлов давлением. Есть процессы, которые технологи обеспечивают в механосборочных цехах при вальцовке и гибке габаритных деталей. Инженеры-технологи, конечно, не куют и не прессуют, их задачи — ​разработка технологических процессов штамповки, составление технической документации, контроль соблюдения технологии на рабочих местах, проверка качества заготовок и пр.

«Награда, которую Ольга Петрова получила в Кремле, — ​итог многолетней работы, высокая оценка ее инженерных компетенций, — ​говорит гендиректор Приборостроительного завода Владислав Белобров. — ​Она с коллегами приложила много усилий для реконструкции на ПСЗ кузнечно-штамповочного отделения, в то время как на многих производствах они просто закрывались, устарев и требуя колоссальных вложений в модернизацию. Теперь обновленная кузница на ПСЗ находится в отдельно стоящем специализированном здании, а не на цеховой площадке».

Счастливый молот судьбы

Ольга Петрова родом из Копейска Челябинской области. Склонность к точным наукам обнаружилась у нее рано: девушка с успехом участвовала в городских олимпиадах по математике, физике, химии. Но больше всего ее привлекало программирование.

«В 11‑м классе успешно окончила подготовительные курсы в вуз, получив хорошие баллы. Меня заверили, что с ними смогу поступить на любой факультет Южно-Уральского технологического университета. Я выбрала специальность «программирование» на автоматно-механическом факультете, но почему-то решила, что на само зачисление можно лично не приезжать. Заочно меня приняли, но только на специальность, по которой имелся недобор, — ​«машины и технология обработки металлов давлением». После первого семестра мне предложили перевестись учиться на программиста, но я уже влюбилась в ту профессию, которая сама меня выбрала. Металл, его строение, различные структурные решетки — ​все это стало моей страстью».

Казалось бы, чем хрупкую женщину может притянуть царство раскаленного до малинового оттенка металла, огненных искр, гигантского молота? «Профессия моя самая что ни на есть женская, — ​уверена Ольга Петрова. — ​Вникать в глубину процесса, что за чем следует, какой результат повлечет то или иное действие. Да любая женщина выстраивает у себя на кухне еще и не такие цепочки, готовя еду, ведя хозяйство и воспитывая ребенка».

Трехгорный патриотизм

В Трехгорном Ольга Петрова живет уже 23 года. В далеком 1996 году ни она, ни ее муж Дмитрий ничего не знали о закрытых городах. Тогда два вчерашних студента поверили в рассказ приехавшего в университет кадровика о достоинствах жизни в Трехгорном, преимуществах работы на Приборостроительном заводе. А еще молодым людям очень хотелось посмотреть на природу этой части Урала.

Город даже в трудные 1990‑е впечатлил пару своей красотой и спокойствием. Ольга Петрова вспоминает, как их хорошо приняли заводчане сначала во время производственной практики, а потом и когда оба устроились на работу в службу главного технолога. Сейчас Дмитрий трудится в службе специализированных лабораторий ведущим инженером. На завод после университета пришел работать мастером цеха и их сын Степан. Правда, вскоре юношу призвали в армию. Осенью он вернется и восстановится на заводе.

«Мы без преувеличения патриоты нашего города и завода», — ​заключает Ольга Петрова.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Обработка металла с помощью давления — ​метод, в основе которого лежит способность атомов формировать новую стабильную кристаллическую структуру под действием внешних факторов. Чтобы деформирование до требуемых параметров было успешным, прилагаемое усилие должно превышать допустимое значение предела упругости конкретного материала. С помощью пластической деформации можно изменять как конфигурацию и размеры заготовок, так и их физико-химические свойства.

Основные виды обработки металлов давлением — ​прокатка, волочение, прессование, ковка и штамповка. Первые два вида обработки обычно называют прокатно-волочильным производством, а последние — ​кузнечно-штамповочным.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)

Роман Вой­т  — ​о концепте Voyt — стр. 4

Куда пойти учиться, чтобы за вами охотились работодатели, — стр. 6

Саров — ​лучший среди атомградов по качеству городской среды — стр. 9

Скачать
Технологии
Как повысить толерантность: интервью с гендиректором ВНИИНМ Леонидом Карпюком
Главное Новости
«Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива
Новости
Саров — лучший среди атомградов по качеству городской среды
Главное Технологии
Машина будущего времени: Роман Войт — ​о концепте Voyt
Новости
Главная космологическая модель может быть оспорена: новости астрофизики
Показать ещё