«Росатом» создал предприятие по проектированию и оснащению медицинских объектов

«Русатом Хэлскеа» и «Медтех Альянс Инжиниринг» учредили совместное предприятие, которое займется проектированием и оснащением медицинских объектов. В «Росатоме» это партнерство назвали шагом к созданию импортонезависимой системы здравоохранения.

Каждая из сторон владеет 50% СП под названием «Альянс Технологии здоровья». Новая компания будет проектировать и комплексно оснащать медицинские объекты «Русатом Хэлскеа» и других заказчиков, продавать медтехнику (в том числе производства «Росатома») в России и за рубежом. Еще одно направление — сервис оборудования отечественных и зарубежных производителей: монтаж, настройка и ремонт, в частности замена расходных материалов и источников ионизирующего излучения в гамматерапевтических аппаратах.

«Мы используем свои наработки и расширяем компетенции для создания полностью импортонезависимой системы оказания медицинской помощи гражданам России,— отметил гендиректор «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов.— СП с группой «Медтех Альянс», которая обладает серьезными компетенциями в части сервиса и поставки медицинского оборудования, позволит нам существенно усилить инфраструктурную составляющую и обеспечить бесперебойную работу медоборудования в лечебных учреждениях нашей страны и за ее пределами».

Сборка комплекса высокодозной брахитерапии «Брахиум» в НИИТФА

«Росатом» выпускает 16 видов медицинской техники собственной разработки. Гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» используется в ряде российских лечебных учреждений. В прошлом году началась серийная сборка комплексов дистанционной лучевой терапии «Оникс». В 2026 году планируется запустить производство полностью отечественных магнитно-резонансных томографов. Идет разработка линейного ускорителя с энергией 18 МэВ, создающего фотонное излучение, и самозащищенного циклотрона.

Помимо медоборудования в отрасли производят лекарственные препараты. С радиоизотопной продукцией «Росатома» только в России ежегодно проводится около 1 млн диагностических и терапевтических процедур. В Обнинске в январе этого года началось строительство крупнейшего в Европе производства радиофармацевтических препаратов. Там будут выпускать и наиболее востребованные продукты на основе йода-131, самария-153, молибдена-99, и инновационные — на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223 и других изотопов.

Группа «Медтех Альянс» основана в 2004 году, в ее ассортименте более 1 тыс. наименований. Летом прошлого года «Медтех Альянс» вошел в консорциум проектировщиков и подрядчиков строительства центров радионуклидной терапии «Русатом Хэлскеа» в Уфе и Липецке.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: