«Росатом» и власти Венгрии обсудили проект строительства АЭС «Пакш-2»

11 апреля гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев встретился в Москве с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

Стороны обсудили дальнейшие шаги по строительству АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200, а также другие аспекты сотрудничества.

По итогам встречи Петер Сийярто заявил, что Венгрия и Россия договорились внести изменения в соглашения о строительстве и финансировании АЭС. Он уточнил, что в соответствии с правилами ЕС скорректированные документы по проекту «Пакш-2» будут представлены на утверждение Еврокомиссии в Брюсселе.

В настоящий момент на площадке идут подготовительные работы по возведению вспомогательных зданий и сооружений. Продолжается процесс получения лицензионной документации на отдельные виды работ и изготовление оборудования.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто после подписания документов

СПРАВКА

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В 2009 году парламент Венгрии одобрил сооружение второй очереди станции. Проект «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправсоглашения от 14 января 2014 года. В декабре того же года «Росатом» и MVM подписали контракт на строительство блоков № 5 и 6 с ректорами ВВЭР-1200. Основная лицензия на строительство была выдана венгерским регулятором в августе 2022-го.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё