Строительство новой верфи в Кронштадте потребует до 400 млрд рублей

Об этом сообщил «Деловому Петербургу» генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов.

По его словам, модернизация предприятия до 2035 года, без учета верфи в Кронштадте, оценивается в 74 млрд рублей. По окончании всех работ мощности завода существенно возрастут.

«Сроки строительства должны сократиться минимум на год–полтора, а это наша страховка от срывов сроков поставщиками в том числе. Можно будет начать серийное строительство модернизированных плавучих энергоблоков, которые как воздух нужны Росатому для освоения Арктики. В настоящее время у нас уже заключен контракт на строительство двух энергоблоков для Баимского ГОК. Предполагаем, что в этом году будет заключен контракт еще на два МПЭБа. Для завода эта тема интересна, потому что энергоблок — это фактически атомный ледокол, только без гребных двигателей, навигационного и радиооборудования. Остальное то же самое», — поделился Алексей Кадилов.

Напомним, что в январе 2023 года гендиректор ОСК Алексей Рахманов заявлял, что «Росатом» получит 51% акций Балтийского завода. «С учетом того, что 90% загрузки Балтзавода — это загрузка со стороны «Росатома», коллегам хочется, чтобы и это было под контролем. В свою очередь, мы понимаем, что в итоге получим выгоду в виде более эффективного и, надеюсь, прибыльного актива. Сейчас Балтийский завод попал в раздел тех, кто не зарабатывает чистую прибыль. Будет уникальная возможность, когда и заказчик, и производитель будут осознавать свое нахождение в одной подводной лодке», — заявил Алексей Рахманов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: