«Росатом» приступает ко второму этапу работ по ликвидации «Усольехимпрома»

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на работы, которые проводит Федеральный экологический оператор (входит в госкорпорацию).

По завершении второго этапа будет полностью приведена в безопасное состояние территория площадью более 1600 га, где находятся локальные объекты накопленного вреда, включая шламонакопитель, полигоны, очистные сооружения.

В частности, на нефтяной линзе вынут и обеззаразят загрязненный грунт, профилируют поверхность. Чтобы предотвратить вынос тяжелых металлов грунтовыми водами, создадут противомиграционную сорбирующую завесу и проведут биомедиацию отдельных участков.

Противомиграционную завесу разработали специалисты ФЭО вместе с экспертами из МГУ на базе масштабной гидрогеологической модели, которая помогает определять направления движения и скорости миграции загрязнителей. Чтобы понять, как расположить завесу, было выполнено более 60 расчетных циклов по шести веществам: ртуть, мышьяк, кадмий, никель, свинец, нефтепродукты.

Специально разработанный сорбент на основе щавелево-алюмосиликатной смеси обладает высокой селективностью к тяжелым металлам и значительной поглощающей способностью. Разработчики обещают, что завеса будет исправно справляться со своей задачей в течение более 100 лет.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: