В Северск доставили опытный образец насоса для уникального реактора БРЕСТ-ОД-300

На площадку Сибирского химического комбината, где идет строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса, доставили опытный образец главного циркуляционного насосного агрегата реактора БРЕСТ-ОД-300.

Одна из особенностей инновационного БРЕСТ-ОД‑300 — контур охлаждения уникальной конструкции. В нем будет циркулировать расплавленный свинец температурой до 420 °C. Прокачивать теплоноситель по трубопроводам будет ГЦНА, который должен обладать нетривиальными характеристиками.

Но прежде чем их изготовить серийные насосы, проверку на прочность пройдет опытный образец, сделанный Центральным конструкторским бюро машиностроения. При его создании применялись новые высоколегированные стали и керамические материалы.

Агрегат разместили на стенде приемо-сдаточных испытаний на площадке сооружения опытно-демонстрационного энергокомплекса. В течение 2023 года специалисты будут проверять его напорно-расходные характеристики. На основе результатов испытаний, после возможных конструкторских доработок, уже изготовят четыре серийных насосных агрегата.

Специалисты ЦКБМ будут присутствовать при всем цикле подготовки оборудования к испытаниям. Ранее на площадку доставили двигатель для насоса, произведенный на «Электротяжмаш-Привод», и система управления частотой вращения и выбега электродвигателя от РФЯЦ-ВНИИТФ. Сборку агрегата на испытательном стенде курируют сотрудники НИКИЭТ.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё