Второй блок Белорусской АЭС вывели на минимальный контролируемый уровень мощности

25 марта реактор энергоблока № 2 Белорусской АЭС вышел на минимально контролируемый уровень мощности. В 19:42 (по мск) был впервые зафиксирован нейтронный поток, и началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция.

Вывод реактора на МКУ (менее 1% от номинальной мощности) позволяет приступить к заключительной части испытаний этапа физического пуска. Чтобы уточнить расчетные нейтронно-физические характеристики первой топливной загрузки, специалисты измерят фактическое состояние активной зоны. Также проверят надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности.

Следующий этап — энергетический пуск. Мощность реактора ВВЭР-1200 постепенно поднимут до 40% и выше. Затем — пробное включение в сеть и испытания на разных режимах.

Ранее министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявлял, что ввод в промышленную эксплуатацию ожидается в октябре.


СПРАВКА

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности МАГАТЭ. 10 июня 2021 года первый энергоблок был принят в промышленную эксплуатацию.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: