Антарктический ныряльщик и робот-прогульщик: новости робототехники

Подледный робот позволит изучить шельфовые ледники Антарктиды

Дистанционно управляемый подводный аппарат Icefin способен погружаться в ледовую толщу на большую глубину и вести съемку ледяных пластов, океана и морского дна в высоком разрешении. Его задача — детализировать модели повышения уровня моря в районе Западно-Антарктического ледяного щита, сообщает Cornell Chronicle. Робот уже помог нанести на карту пять расщелин и параллельных рядов гребней на морском дне. Аналогичная машина будет использоваться в миссии НАСА на ледяной луне Юпитера — Европе.

Разработаны роботы, способные объединяться

Команда инженеров Массачусетского технологического института представила роботов mix-and-match, которые могут быть соединены в бесчисленное множество конфигураций, сообщает MIT News. Астронавты смогут быстро настраивать их для разных видов работы на Луне. После завершения одной задачи робота можно легко разобрать и использовать его части для настройки нового робота для решения другой.

В США робот сбежал с рабочего места «подышать воздухом»

Марти, робот из супермаркета в Хеллертауне, решил покинуть магазин и отправиться на прогулку. Есть кадры видеосъемки, на которых он медленно перемещается по парковке между рядами машин. Обычно Марти (полутораметровый столб на колесах с датчиками) занят выявлением разливов или рассыпания товаров и анализом воздуха в супермаркете на наличие вредных примесей. Почему ему вздумалось прогуляться, пока неизвестно, это первый известный случай побега робота, рассказывает «Красная весна».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: