О больших шагах, высоких прыжках и его величестве случае — ​в обзоре новостей зарубежной науки

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) создали новые сверхлегкие тканевые солнечные элементы. Для их производства используют наноматериалы в форме чернил для принтера. Солнечный элемент толщиной около 15 мк печатают определенным образом на подложке, снимают и наклеивают на сверхпрочную композитную ткань Dyneema, 1 м2 которой весит всего 13 г. Получаются гибкие панели намного тоньше человеческого волоса, они легко устанавливаются на фиксированную поверхность. Тесты показали, что система генерирует мощность около 370 Вт на 1 кг — ​в 18 раз больше, чем обычный солнечный элемент. Это не просто шаг — ​это прорыв в солнечной энергетике. Уверены, что космонавты, туристы, военные, яхтсмены, спасатели (список потребителей явно гораздо длиннее) не раз скажут спасибо разработчикам из MIT.

В Университете Колорадо в Боулдере совершенно случайно изобрели эластомерную пленку, умеющую высоко подпрыгивать при нагревании. Открытие ученые сделали, сидя перед электроплитой и наблюдая за изменением формы кусочка жидкокристаллического эластомера по мере повышения температуры. «Внезапно пластинка подпрыгнула и оказалась на столешнице», — ​рассказала одна из авторов открытия Тайлер Хебнер. За какие-то 6 мс образец преодолел высоту, почти в 200 раз превосходящую его собственную толщину. Как выяснилось, все дело в слоистости: пластинка состояла из трех слоев эластомера, которые по-разному деформировались при нагревании, что привело к накоплению внутреннего напряжения, а затем к резкому высвобождению энергии с изменением формы пластинки и ее «прыжку». Дальнейшие исследования показали, что одна и та же пластинка может прыгать много раз, не меняя свойств. Ученые уверены, что материалы, способные таким образом накапливать и высвобождать энергию, обязательно найдут применение — ​например, в мягкой робототехнике, направлении, специализирующемся на конструировании роботов из мягких материалов, подобных тканям живых организмов.

Коротко пробежимся еще по паре новостей. Исследователи из Сиднейского университета значительно модернизировали давно известную и, казалось бы, ушедшую на покой натрийсерную батарею. Теперь она может похвастаться на 300 % большей емкостью по сравнению с литиевыми аналогами и, главное, более низкой ценой. Такая маленькая батарейка и такой большой сдвиг к глобальной декарбонизации — ​недорогим и качественным решениям для хранения энергии.

Американские химики разработали конвейерный метод получения новых материалов. В основе — ​двухкомпонентный раствор: один компонент — ​высокоэффективный растворитель, задача второго — ​тонкая настройка концентрации раствора и поддержание температуры 400–700 °С. Сейчас с помощью чудо-метода ученые штампуют разные кристаллы и новые сверхпроводники с неожиданными и удивительными магнитными и электрическими свойствами.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: