Искусственный интеллект поможет заряжать электромобили в три раза быстрее

Группа ученых в США разработала алгоритм, сокращающий время зарядки. Менять конструкцию зарядного устройства и состав батареи не нужно.

По словам разработчиков, с их алгоритмом зарядить аккумулятор на 90 % можно за 10 минут. Обычно этот процесс занимает полчаса. Зарядки для электромобилей работают так: начинают с низкого уровня мощности и увеличивают его, пока аккумулятор не зарядится до 70–80 %. После мощность снова снижается, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на батарею.

Журнал New Scientist цитирует научного сотрудника Вирджинского технологического института Фенга Лина: «Быстрая зарядка и «здоровье» батареи — ​это баланс. Если 100 человек устремятся в одну комнату, они застрянут в дверях и немногие доберутся до места назначения за короткое время. Так же при быстрой нагрузке на батарею вы получаете меньшую емкость. Бывает, что, когда в комнату вбегает так много людей, дверь ломается. Так же и батареи могут быть повреждены».

Искусственный интеллект рассчитывает и изучает влияние переменных факторов, таких как ток и напряжение, на старение батареи. Алгоритм периодически варьирует мощность, увеличивая скорость заряда без риска поломки батареи. «Мы можем корректировать линейное изменение напряжения или последовательно уменьшать напряжение или силу тока», — ​говорит Эрик Дуфек, специалист Национальной лаборатории Айдахо.

Метод не универсален: каждому производителю электромобилей нужен свой алгоритм, так как батареи отличаются. Но скорректировать и оптимизировать протокол можно без особого труда. Распространить его можно через обновление ПО в электромобилях, которое контролирует заряд аккумуляторов.

«Делает наш алгоритм полезным то, что его внедрение не требует каких-либо затрат, — ​говорит Джил Тал из Калифорнийского университета. — ​С существующими технологиями и инфраструктурой мы можем добиться сокращения скорости зарядки батареи электромобиля в несколько раз».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё