Виктория Абрамченко: химической угрозы для жителей Усолья-Сибирского больше нет

Заместитель председателя правительства по вопросам экологии и сельского хозяйства Виктория Абрамченко, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев на встрече 3 марта оценили ход ликвидации накопленного вреда на промплощадке «Усольехимпрома».

«На сегодняшний день все угрозы для жителей города сняты. Больше никаких опасных химических веществ на площадке нет, — отметила Виктория Абрамченко. — Выполнены неотложные работы, которые позволили снять режим чрезвычайной ситуации. Было профинансировано 2,4 млрд рублей, дополнительно выделено еще 10 млрд федерального финансирования на продолжение работ на данном объекте. «Росатом» обладает уникальными компетенциями. Сегодня госкорпорация — номер один в стране, а может, и в мире по утилизации таких опасных отходов».

Игорь Кобзев, Виктория Абрамченко и Алексей Лихачев на промплощадке «Усольехимпрома»

В 2022 году на промплощадке «Усольехимпрома» демонтировали 243 здания из 368. Кроме того, вывезли на утилизацию отходы II, III и IV классов опасности. Ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару.

Алексей Лихачев добавил, что на территории «Усольехимпрома» планируется построить экотехнопарк. Предприятие производительностью 50 тыс. тонн в год будет обеспечивать переработку отходов с максимальным извлечением полезных компонентов для их последующего возврата в хозяйственный оборот.

«Надеюсь, что в 2024 году мы запустим его в работу, — сказал он. — Не менее важная задача — социальное развитие Усолья-Сибирского. Включить его в число атомных городов — прямое указание от правительства и президента. И все социальные проекты и программы «Росатома» здесь нужно будет внедрить».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: