Кризализм и оптимизм: как переживают полярную ночь сотрудники плавучей АЭС

Традиционно в феврале в Певеке отмечают праздник встречи солнца — «Тиркык, эмэт». Местные жители с детства привыкли к долгой полярной ночи, а как переживают ее недавно приехавшие в город сотрудники самой северной в мире плавучей теплоэлектростанции?

В Певеке господствует арктический морской климат со средней температурой зимой –25 °C. Отопление в домах не отключают даже летом, мороз приходит в октябре, в мае еще снежно, нередко налетают южаки — внезапные феновые ветры со скоростью около 30 м/с.

Отдельным испытанием для любого нового жителя Певека становится полярная ночь, длящаяся более двух месяцев. Световой день при этом длится ноль часов ноль минут, после чего солнце начинает постепенно подниматься из-за горизонта, прибавляя света всего на несколько минут в день. При этом в Певеке солнца не видно до первых дней февраля, так как траектория восхода отгорожена от города высокими сопками.

В середине февраля солнце показывается уже на пять часов в день. Можно и корюшку половить

Специалист группы коммуникаций ПАТЭС Наталья Абакумова приехала работать на ПАТЭС осенью 2021 года. «Местные условия, конечно, сильно отличаются от моего родного Курчатова, но со временем к ним привыкаешь и даже скучаешь по местным особенностям на Большой земле, — рассказывает она. — Для того чтобы чувствовать себя комфортно во время длинной полярной ночи, надо просто настроиться на зиму, запастись теплыми вещами и витаминами. Для разнообразия всегда можно найти себе занятия по душе: съездить половить северную корюшку, которая пахнет свежим огурцом, или пойти на каток, благо льда здесь хватает. Можно отправиться в соседние села, где время как будто остановилось. А в час непогоды есть ощущение, что твой дом — это надежное убежище, кокон. За окном — белая пелена снега и видимость меньше метра, а ты дома с теплым пледом и кружкой чая с сушеной малиной, которую тебе передали с материка. Этому чувству комфортного покоя и защищенности даже есть научное название — кризализм» (от лат. Chrysalis — куколка бабочки. — «СР»).

Горячего чая можно и на улице выпить. Но даже из термоса он быстро остывает

Инженер по качеству ПАТЭС Ксения Лапкина переехала в Певек из Подмосковья всего два месяца назад — в самый разгар полярной ночи. «Местный климат, конечно, не подарок, — признается девушка. — Но сразу завораживает первозданная, нетронутая красота этих мест. Пожалуй, больше нигде в России не увидишь уходящие до горизонта равнины. В полярную ночь я здесь впервые своими глазами наблюдала северное сияние — это поистине необычное явление. Коллеги советовали для поднятия тонуса умеренную активность — занятия бегом или хотя бы просто ходьбу, небольшая физическая нагрузка помогает не впадать в хандру. Сейчас полярная ночь наконец завершилась, и мы видим первые лучи солнца. Это напоминает выход из спячки, у людей вокруг сразу будто энергии и оптимизма прибавилось. Ночь позади, вперед к светлым будням!»

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: