«Росатом» доставит ядерное топливо для АЭС «Аккую» весной

28 февраля гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев посетил стройплощадку, где встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Фатихом Дёнмезом, а также с представителями местных подрядных организаций.

«Прежде чем перейти к рабочей повестке, мы обсудили мероприятия, связанные с ликвидацией последствий страшного землетрясения в Турции. Мои коллеги, строители АЭС «Аккую», получив информацию о разрушениях, сразу отправились в провинцию Хатай помогать спасателям извлекать людей из-под завалов. И помощь с нашей стороны будет продолжаться», — сказал Алексей Лихачев.

Глава госкорпорации также рассказал о финансировании проекта, планах по строительству жилого городка для эксплуатационного персонала АЭС «Аккую», возможностях участия турецких компаний в других зарубежных проектах «Росатома».

«Все обязательства «Росатома» остаются в силе — весной этого года на станцию будет доставлено свежее ядерное топливо. После этого площадка АЭС «Аккую» получит статус объекта ядерной энергетики. Это будет важнейшее событие для мировой атомной отрасли. В третьем квартале на первом блоке мы завершим общестроительные монтажные работы и перейдем к пусконаладке. Затем в течение нескольких месяцев в соответствии с требованиями МАГАТЭ мы будем тестировать оборудование и топливо непосредственно в реакторе. Это амбициозный график, но мы неукоснительно его придерживаемся», — подчеркнул Алексей Лихачев.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: