Справилась с управлением: кто развивает ПСР на Нововоронежской АЭС

Начальник отдела развития Производственной системы «Росатом» Нововоронежской АЭС Ирина Колягина вошла в число лучших выпускников президентской программы подготовки руководителей. А недавно стала, шутят коллеги, выставочным экземпляром — в ноябре прошлого года ее портрет украсил фотовыставку в Музее современной истории России, посвященную 25-летнему юбилею управленческой программы.

Все началось с миссии ОСАРТ

В 2013 году ведущего инженера по эксплуатации химического цеха Ирину Колягину включили в станционную команду по подготовке к международной проверке. Она занималась контролем всех «химических» мероприятий: разрабатывала маршруты и методы транспортировки реагентов, проверяла барьеры безопасности, при этом досконально изучив не только стандартные документы МАГАТЭ, но и многочисленные рекомендации экспертов.

Начальник цеха отметил ее усердие, но пожалел молодую маму, отложил решение назначить Ирину своим заместителем по новым энергоблокам, не хотел, чтобы погибла на работе. «Я погибла в другом месте», — с улыбкой вспоминает Ирина Колягина.

ПСР для буйных

Когда концерн вступил в отраслевую программу развития «Производственная система «Росатом» и всем станциям было поручено сформировать новое подразделение, три заместителя директора Нововоронежской АЭС, не сговариваясь, предложили возглавить его Ирине Колягиной.

Пригодилось обучение в школе руководителя и по программе кадрового резерва «Таланты «Росатома». «Полученные там знания помогли разложить по полочкам имеющийся опыт, подтянуть научную базу и более уверенно чувствовать себя в общении с персоналом, — отмечает наша героиня. — Вообще, ПСР — это занятие для неравнодушных, буйных, которым просто не сидится на одном месте и постоянно нужно делать что-то новое».

Опыта работы в этом направлении у Колягиной, как и у большинства тогда, было немного — участие в нескольких проектах по организации складских помещений и хранения химических веществ. Училась у более опытных коллег со Смоленской АЭС. Стала много читать, как раз начала выходить переводная литература про организацию труда на заводе Toyota, про lean-менеджмент (сокращение затрат и повышение качества путем устранения всех видов потерь).

Такой же основательный подход у нее и вне работы. Несколько лет назад, запланировав с мужем строительство дома, освоила архитектурную программу ArchiCad, чтобы разговаривать с проектировщиками на одном языке. Сама в программе полностью прорисовала план строительства, и архитектор строительную часть практически не трогал. «Когда я чем-то занимаюсь, погружаюсь в это полностью, с головой. Это дает хороший результат», — уверена Ирина.

От станции до области

Ее первый личный ПСР‑проект — электронный инфоцентр директора АЭС. Это единое информационное пространство с актуальными данными и показателями — ресурс, куда может зайти любой работник станции и получить нужную ему информацию. «Сейчас нужно двигаться дальше. Мы вызвались стать пилотной площадкой для внедрения электронного инфоцентра на уровне концерна. Это новый уровень визуального представления данных с дашбордами (инфопанелями. — «СР»), на которых будет представлена автоматическая выгрузка из всех имеющихся информационных систем», — поясняет наша собеседница.

Еще один любимый проект, который она ведет уже третий год, — «Эффективный регион». Тот самый случай, когда успешный опыт внедрения принципов и методов Производственной системы «Росатом» востребован в образовании, здравоохранении и ЖКХ всей Воронежской области. Опять пришлось осваивать сразу нескольких новых для себя направлений. В 2022 году в проект вошли 14 региональных департаментов из 29.

Очень тепло Ирина Колягина отзывается о команде, с которой работает: «В проектном управлении люди проявляют себя более активно, не боятся предлагать идеи, не зашорены ежедневными обязанностями». Гордится, что, когда на чемпионате REASkills появилась новая компетенция «Цифровое ПСР‑предприятие», почти все ее ребята захотели участвовать, пришлось даже отбор организовывать.

Президентская программа

Ирина признается, что как руководитель чаще использует пряник, чем кнут, и готова двигаться к цели не самым коротким путем. Карьера — это важно, но еще важнее все время учиться, накапливать различные опыты и практики. «Конечно, тяжело, когда у тебя одновременно много задач, — говорит Ирина. — Но я получаю удовольствие, когда есть результаты, вижу заинтересованность, чувствую отдачу. Это вдохновляет».

В составе первой экспериментальной группы Ирина закончила двухлетнюю магистерскую программу «Ресурсообеспечение АЭС», которую на базе Воронежского политехнического университета подготовили специально по запросу атомной станции.

Коллеги по проекту «Эффективный регион» из центра эффективности правительства Воронежской области предложили поступить на президентскую программу подготовки управленческих кадров от РАНХиГС. Руководство АЭС идею поддержало. Так Ирина Колягина стала изучать еще одно новое для себя направление — инновационный менеджмент и цифровую трансформацию. Для руководителя на работе и хозяйки большой семьи это было непросто. Обучение занимало все вечера — с 18 часов до 21:30, включая субботний.

«Хорошо, что муж меня поддерживает. Он и сам руководитель, довольно творческий человек, поэтому отлично меня понимает. Да и дети у нас самостоятельные. Старший сын окончил МИФИ, сейчас работает над решением важной задачи: разрабатывает отечественное программное обеспечение. Младший — в шестом классе», — поясняет Ирина и признается, что во время коротких передышек на работе испытывает странное чувство, будто теряет время. Но это быстро проходит. Сейчас она увлеклась фигурным катанием. Причем не просто встала на коньки, а ходит на полноценные тренировки — с прокатом, упражнениями на скольжение и отработкой простых элементов. И это помимо уроков английского языка.

Поправка Эйнштейна

Для отдыха, как человек активный, Ирина выбирает самостоятельные путешествия с семьей на автомобиле. Хотя и здесь проявляются ее менеджерские способности и привычка держать все под контролем. Любит сама планировать поездки, прорабатывать до мелочей маршруты, заранее читает информацию об истории мест, достопримечательностях. С иронией вспоминает шутку Эйнштейна о том, что «только дурак нуждается в порядке, гений господствует над хаосом». Для нее очевидно, что хаосом руководить невозможно, вот и старается все систематизировать и грамотно расставлять приоритеты.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: