Стресс-код: как защититься от тревог и переживаний

Последние годы трудно назвать спокойными. Далеко не все из нас могут самостоятельно адаптироваться к серьезным перегрузкам. На помощь готовы прийти специалисты линии психологической поддержки «Росатома».

В 2022 году в отрасли провели исследование (участвовало около 29 тыс. человек), показавшее, что 15% респондентов испытывают высокий уровень стресса. Для помощи людям, в первую очередь тем, у кого в связи со специальной военной операцией мобилизовали близких, было решено открыть линию психологической поддержки. Обращаться туда могут сотрудники и члены их семей. По опыту в период пандемии к сотрудничеству привлекли кризисных, семейных, клинических и детских психологов Технической академии «Росатома» и концерна «Росэнергоатом».

«Преимущества такой формы психологической поддержки — доступность, возможность обратиться в удобное время, полная анонимность, — говорит Елена Чернецкая, директор центра компетенций по культуре безопасности и надежности человеческого фактора Технической академии «Росатома». — С момента открытия на линию поступило более 70 обращений. Немного — потому что, во-первых, о линии еще не все знают, а во-вторых, в нашей культуре не принято обращаться к психологу. Тенденция меняется. Мы видим все большую востребованность в помощи специалистов. Откликаясь на запросы сотрудников с зарубежных площадок «Росатома», мы нашли возможность консультировать их через соцсети».

Наиболее частые поводы обращений — страх за себя и близких, тревога за настоящее и будущее, чувства опустошенности и утраты. Для стабилизации эмоционального состояний используют специальные техники и обращаются к ресурсам самого человека — личным (сила воли, смыслы и проч.) и социальным (помощь близких, поддержка друзей, социальная активность, направленная на общее благо).

На втором месте по числу обращений — трудные жизненные ситуации: развод, постоянные конфликты в семье, проблемы на работе, преодоление внутриличностного кризиса. «Психолог помогает просмотреть все возможные варианты развития событий, определить сильные и слабые стороны решения, взглянуть на ситуацию с более выигрышного ракурса», — поясняет Елена Чернецкая.

Третье — помощь детям и подросткам. Сложности в учебе, эмоциональные срывы, профессиональное самоопределение — родителям важно найти индивидуальный подход к детям, не навредить, напоминают специалисты. По просьбе родителей проводятся консультации и с самими подростками.


ВОПРОСЫ ОТ РЕДАКЦИИ

— Многие сейчас жалуются, что все время спят, другие — что совсем не спят. В каких случаях стоит обратиться к психологу? Или скорее надо идти к врачу?

— Будет правильнее получить консультацию у обоих специалистов, ведь качество сна зависит от работы нервной системы. Может требоваться как медикаментозное, так и психологическое воздействие.

— Как понять, что повышенная тревожность, а она сегодня у многих, переходит в депрессию? И как с этим бороться?

— Наличие тревоги уже говорит о необходимости обратить внимание на свое состояние, скорректировать его. Тревога часто связана с тем, что мы не можем контролировать ситуацию. Прежде всего важно понять, на что вы можете оказать влияние, а на что — нет. И сосредоточиться на изменениях, которые вам под силу. Но, чтобы лучше справляться, рекомендуем проконсультироваться с психологом и актуализировать способы работы с тревогой, которые подходят именно вам.

— Как снимать стресс? Есть ли общие для всех советы?

— У психологов есть профессиональная шутка: не умеешь снимать стресс — не надевай его. На самом деле все сложнее. Ежедневный стресс — важная адаптационная реакция организма. Если убрать причину стресса, он проходит сам собой. А если мы говорим о дезадаптивном, хроническом стрессе, то универсальное средство — отдых и поддержка близких. А дальше каждый человек уникален, и наиболее эффективны будут инструменты, подобранные с учетом его индивидуальности. 

— Как поддерживать хорошее настроение и работоспособность?

— Нужен баланс положительных и отрицательных эмоций. Найдите и прибегайте к тому, что поднимает настроение лично вам. Позволяйте себе маленькие радости каждый день.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё