«Полярный литий» будет разрабатывать крупнейшее месторождение лития в России

«Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и горнорудного дивизиона «Росатома», будет разрабатывать крупнейшее месторождение лития в России — Колмозерское.

На месторождении планируют ежегодно перерабатывать 1,96 млн т руды и выпускать 45 тыс. т карбоната и гидроксида лития. Их используют в том числе в производстве аккумуляторных батарей — отрасли, которая стремительно развивается как в России, так и за рубежом.

«Полярный литий» создаст масштабное производство — от горнорудных работ и переработки до выпуска высокотехнологичной продукции. Планируется, что будет создано больше 1000 рабочих мест. Предприятие позволит заместить импорт в Россию как литиевого сырья, так и батарейных компонентов.

«Колмозерский проект стартует в правильное время. Спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии стремительно растет. С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с «Росатомом» обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли», — прокомментировал старший вице-президент, производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

Аукцион на право пользования месторождением проведен Роснедрами. Стартовый размер разового платежа составил 1,56 млрд руб., а срок пользования участком — 20 лет.

«Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и, в конечном итоге, полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей», — подчеркнул генеральный директор «Полярного лития» Игорь Демидов

Дополнительная геологоразведка месторождения начнется уже в ближайшие месяцы, ее выполнят «Норникель Технические сервисы» и «Русбурмаш» (входит в горнорудный дивизион «Росатома»). Проектирование и геологоразведочные работы планируют завершить через несколько лет. Выход на проектную мощность ожидается к 2030 году.


О КОЛМОЗЕРСКОМ

Колмозерское месторождение открыто в 1947 году. Оно расположено в Ловозерском районе Мурманской области в западной части гряды Кейв вблизи озера Колмозеро. Виды полезных ископаемых на участке недр включают литий, бериллий, ниобий и тантал.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё