На корпус впереди: строительство МБИРа вышло на финишную прямую

18 января на площадке сооружения МБИРа завершена установка корпуса реактора в проектное положение. Теперь можно уверенно сказать, что физпуск и энергопуск не за горами. За финалом операции наблюдала наша корреспондентка.

В прошлый раз я была на стройплощадке в Димитровграде летом 2022 года. Зимой картина такая же образцово-показательная: по расчищенным и посыпанным песком дорожкам ходят строители в красивых спецовках «Оргэнергостроя», генподрядчика сооружения, туи у штаба строительства заботливо укрыты от мороза. Тут даже снег чистый. Не стройка, а сквер какой-то.

Корпус реактора перемещали тяжелым гусеничным краном Liebherr

В глаза бросается белый ажурный каркас градирни. «Мы завершаем монтаж верхнего, пятого яруса, — ​говорит главный инженер дирекции сооружаемых объектов НИИАР Святослав Новиков. — ​Высота градирни достигла проектных 52 м. Далее приступим к обшивке каркаса».


16 гектаров

площадь застройки

240 тыс. м3

бетона уйдет на сооружение

53 объекта

будет в реакторном комплексе


Все самое интересное происходит в реакторном здании, на отметке +13,2 м. Летом я туда карабкалась по деревянной лестнице, сейчас с комфортом доехала на лифте, или, правильнее сказать, на строительном подъемнике. К прибытию гостей — ​представителей НИИАР, «Росатома», «Оргэнергостроя», Отраслевого центра капстроительства, администрации Димитровграда, регионального правительства и др. — ​корпус реактора уже находился в шахте.

Установка корпуса реактора в шахту

«В декабре корпус был раскантован в вертикальное положение и установлен на стапель, на страховочном кожухе были смонтированы тензодатчики и термопары, — ​рассказывает Святослав Новиков. — ​Затем установили теплоизоляцию, и корпус реактора отправился в шахту. Сегодня мы устанавливаем защитную крышку на корпус реактора. Она нужна для консервации до монтажа внутрикорпусных устройств — ​надеюсь, к нему мы приступим с опережением срока. В графике эти работы запланированы на следующий год».

Толщина металла корпуса МБИРа в 12 раз меньше, чем у ВВЭРа. Работать с тонкостенным изделием гораздо сложнее

Корпус установили на восемь месяцев раньше плана. В целом же строители МБИРа опережают график почти на год — ​все благодаря новым технологиям и энтузиазму.

По команде заместителя гендиректора «Росатома» по науке и стратегии Юрия Оленина гигантский кран накрывает корпус реактора крышкой. Внизу ждут шестеро монтажников. Они закрепляют восьмитонную крышку огромными болтами. Представители «Оргэнергостроя» и НИИАР подписывают акт. Дело сделано.

Финальная стадия монтажа корпуса — установка защитной крышки

«Установка корпуса реактора в проектное положение — ​значимый результат работы большой команды единомышленников: ученых, инженеров, конструкторов и строителей, — ​комментирует Юрий Оленин. — ​Это важный этап всего проекта сооружения реактора МБИР, открывающий фронт работ по установке оборудования реактора и позволяющий существенно приблизить завершение строительства, которое уже идет с опережением графика. Это значит, что не только наша страна, но и мировая атомная индустрия в скором времени получит передовую и технологически совершенную исследовательскую инфраструктуру, позволяющую расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения, совершать абсолютно прорывные исследования фундаментального и прикладного характера в ближайшие 50 лет. Исследовательский реактор МБИР «Росатома» и российский мегасайенс-проект — ​реактор ПИК Курчатовского института — являются взаимодополняющими и обеспечивают весь возможный спектр нейтронных исследований, как в части энергии нейтронов, так и в части возможных объектов исследования».

Команду к завершению монтажа дал заместитель гендиректора «Росатома» по науке и стратегии Юрий Оленин (в центре)

На площадке — ​более 1,4 тыс. человек и более 80 единиц строительной техники. «Работа идет круглосуточно. В новогодние праздники тоже: монтажники вышли на работу уже 4 января», — ​отмечает Святослав Новиков. Самая большая активность развернулась на реакторном блоке: там готовятся к возведению купола МБИРа. Строительные работы планируется завершить в 2026 году. Пуск МБИРа намечен на 2027‑й.


СПРАВКА

Корпус МБИРа изготовили в Волгодонске на «Атоммаше». Это изделие длиной 12 м, максимальным диаметром 4 м и весом более 83 т. Толщина стенок — ​всего 25–50 мм, для сравнения: у ВВЭР‑1200 — 300 мм. Уникальные характеристики создают дополнительный риск изменения геометрии оборудования во время обработки. Для точного соблюдения параметров на протяжении всего производства корпуса на «Атоммаше» использовали специализированную оснастку собственной разработки. Контрольную сборку корпуса провели в январе прошлого года. На площадку его доставили с опережением графика на 16 месяцев — ​в апреле 2022 года.

Еще больше фотографий — в нашем фотобанке. Зарегистрированным пользователям доступна полная коллекция.


Геннадий Сахаров
Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе, «Росатом»

— Среди ключевых событий 2022 года можно выделить бетонирование шахты реактора, строительные работы по возведению дренажной насосной станции, завершение устройства фундамента турбоагрегата. Все эти этапы пройдены с опережением плана благодаря применению современных цифровых инструментов: технологий BIM, отраслевой системы комплексного управления стоимостью и сроками сооружения TCM NC, дистанционного мониторинга с цифровыми и беспилотными технологиями, а также консорциумной модели управления сооружением.

Александр Тузов
Директор НИИАР

— Сооружение МБИРа — ​важнейший проект, не только обеспечивающий расширение научных и производственных возможностей предприятия и атомной отрасли на следующие полвека, но и имеющий социальное значение. В рамках соглашения между Ульяновской областью и «Росатомом» мы тесно сотрудничаем с правительством региона по реализации мероприятий, направленных на развитие Димитровграда и финансируемых за счет налоговых отчислений института. По итогам 2022 года НИИАР перечислил в региональный бюджет более 1,3 млрд рублей налога на прибыль организации.

Алексей Русских
Губернатор Ульяновской области

— Строительство МБИРа — один из драйверов развития города. Так, администрация Димитровграда при поддержке правительства Ульяновской области ведет подготовку к строительству инженерной инфраструктуры жилого квартала для ученых и инженеров.

Благодаря сооружению реактора решается еще одна важная задача — ​популяризация рабочих специальностей среди молодежи. С 2021 года на стройплощадку трижды приезжали студенты со всей России в рамках ВСС «Мирный атом — ​МБИР». Следующий трудовой семестр начнется в феврале.

Василий Константинов
Директор международных научно-­технических проектов «Росатома», гендиректор компании «Лидер консорциума «МЦИ МБИР»

— На базе МБИРа создается международный центр исследований — центр компетенций по быстрым реакторам, в состав которого войдут представители ведущих мировых и российских научных организаций. Создание самой мощной и технологически совершенной исследовательской реакторной установки станет стимулом научных прорывов и важным элементом технологического лидерства нашей страны. В рамках МЦИ МБИР, платформы для научного сотрудничества по формированию международного «нейтронного ландшафта», мы предлагаем миру возможности для развития национальных программ в области ядерной энергетики будущего.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: