Добавить остроты: секреты профессии заточника Николая Дягилева

Стаж Николая Дягилева на «Петрозаводскмаше» — ​более 50 лет. Профессия у него уникальная — ​заточник. На заводе говорят, что овладеть ею можно только на рабочем месте, в техникумах этому не научат. В газете «Машиностроитель Карелии» о ценном специалисте вышел материал, публикуем его с разрешения редакции.

На заточном участке Николай Дягилев работает с напарником Александром Корнилюком. Они и слесари, и заточники, и шлифовщики. Ремонтируют и затачивают фрезы, сверла, резцы, испытывают шлифовальные круги на специальных стендах. «Ставишь в оправу, закрываешь защитным экраном, вращаешь. Если не разорвало, клеишь бирку об испытании, — ​рассказывает Николай Дягилев. — ​Круги нечасто, но летят: то ли брак, то ли при транспортировке кинули не жалеючи. Обязательно их проверяем для безопасности наших сотрудников».

Борьба с шероховатостями

На участке Николая Дягилева и его напарника много станков. Есть даже для сегментных пил, хотя с ними сейчас редко работают. В основном в ходу универсальные станки, на которых вручную затачивают резцы. Углы контролируют шаблоном. Можно и угломером, но шаблоном быстрее и удобнее.

Блестит алмазная чашка для обработки резцов из твердого сплава — ​ничто другое их не берет. Золотом отливает медный молоточек — ​он постоянно в ходу. «Ту же фрезу, чтобы не было скола, когда ставишь в делительную головку, приходится иногда стучать. Медным молотком лучше всего», — ​поясняет Николай Дягилев.

Станки для заточки модульных фрез, шлифовальные станки. На стеллаже лежит сверло длиной почти метр, а диаметром всего 12 мм. Отшлифованная режущая кромка, завиваясь, блестит. «У такого сверла должно быть очень хорошее качество: определенный угол заточки, чистота поверхности. Мне тут образцы шероховатости не нужны. До 10 таких сверл в месяц приносят. Вот эти резцы называются «петухи»: они по форме как петушиный хвост. С ними очень часто работаем, — ​проводит экскурсию Николай Дягилев. — ​А пилы для ленточнопильного станка ручной заточке вообще не подлежат. Это единственный инструмент, который мы не затачиваем».

Становление мастера

Николай Дягилев родом из Кировской области, из небольшого села на реке Вятке. После смерти матери подросток переехал жить к тете в Петрозаводск. Сентябрь, за плечами восемь классов — ​куда дальше? Пошел в ближайшее училище — ​№ 19, в то время базовое для «Петрозаводскмаша». Директор предложил выучиться на слесаря по ремонту промышленного оборудования, и ­Николай, в селе имевший дело только с деревом, решил попробовать себя на новом поприще.

Остроту сверла для механической обработки корпуса коллектора обеспечивают заточники

Получив специальность, юноша устроился на «Петрозаводскмаш», обслуживал станки на заточном участке. Отслужил в армии, вернулся и решил стать заточником. «Это мне показалось интереснее, зарплата больше, да и на пять лет раньше на пенсию можно выйти (выработав стаж по вредности, получить право на досрочную пенсию. — ​«СР»)», — ​рассказывает Николай Дягилев. Постигал абразив, инструмент, твердый сплав, учился читать чертежи. В тонкости ремесла посвящал наставник Александр Мартынов. Не один год ушел на воспитание мастера.

Николай Дягилев может заточить любой инструмент, включая современный, с твердосплавными пластинами. «Сначала думал, отработаю до пенсии, а там видно будет. Но остался: привык к коллективу, отношения хорошие на участке. Да и не тот у меня характер, чтобы бегать с места на место. В декабре прошел медкомиссию, планирую дальше работать», — ​говорит он.

Поймать долю миллиметра

Как считает мастер, стать заточником может не каждый: «Тут аккуратность нужна и терпение. Бывает, с одним резцом не один час провозишься, чтобы все углы выдержать. Приходится ловить сотые доли миллиметра — ​все по чертежу. Конечно, помогают штангенциркуль, микрометр и угломер, но главное — ​чтобы глаз и рука не подвели».

За полвека через руки Николая Дягилева прошло много инструментов. В перестроечное время даже хирурги из горбольницы обращались за помощью — ​специальными пастами отшлифовать скальпели. С нашим героем консультируются станочники, инженеры-технологи. Если нужно выполнить нестандартную обработку, проточить сложной формы канавку, заточник всегда поможет — ​и советом, и делом.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)

Роман Вой­т  — ​о концепте Voyt — стр. 4

Куда пойти учиться, чтобы за вами охотились работодатели, — стр. 6

Саров — ​лучший среди атомградов по качеству городской среды — стр. 9

Скачать
Технологии
Как повысить толерантность: интервью с гендиректором ВНИИНМ Леонидом Карпюком
Главное Новости
«Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива
Новости
Саров — лучший среди атомградов по качеству городской среды
Главное Технологии
Машина будущего времени: Роман Войт — ​о концепте Voyt
Новости
Главная космологическая модель может быть оспорена: новости астрофизики
Показать ещё