«Причастность к глобальным проектам вдохновляет молодые таланты»
Какие черты отцов-основателей унаследовали современные атомщики? Что такое корпоративная образовательная экосистема? Как выбрать профессию, чтобы работать в «Росатоме»? Представители молодежной редакции «СР» задали эти и другие вопросы гендиректору Корпоративной академии «Росатома» Юлии Ужакиной.
Когда сбываются мечты
— В прошлом году атомной отрасли исполнилось 80 лет. Юбилей отмечали под девизом «Гордость, вдохновение, мечта». А о чем мечтают, чем гордятся и вдохновляются в академии?

— Гордимся нашими людьми и их достижениями. Вдохновляемся целями «Росатома» и подстраиваем под них систему образования. Мечтаем, чтобы потенциал каждого был раскрыт и каждый был счастлив в профессии.
Самая важная часть девиза — мечты. С них, а не с технических заданий начинались великие проекты. Мечты породили целую отрасль, изменившую страну и мир, открывшую новую технологическую эру. Первая в мире АЭС, первые опыты на токамаке, атомный ледокол «Ленин», сказавший новое слово в освоении Арктики, — все это когда-то bylo идеями, мечтами ученых и инженеров.
— Современные российские атомщики — какие они?
— Это люди, объединенные кодом, заложенным основателями атомного проекта. Его главные составляющие — широта и смелость научной мысли, способность организовать сложные процессы в кратчайший срок, управленческий талант и беззаветное служение Родине. Генетическую преданность они передали молодому поколению. Сегодняшние ребята не ищут легких путей в столицах — они едут в закрытые города, чтобы там, на местах, совершать технологические прорывы.
В процессе эволюции атомной отрасли сложилась идеальная кадровая пропорция: 30 % молодежи, 15 % людей старше 55 лет, зрелых суперпрофессионалов, и 65 % опытных специалистов в самом расцвете карьеры. Отличный сплав. Молодые сотрудники генерируют смелые идеи. Зрелые отвечают за преемственность, поддержку корпоративной культуры. Самое многочисленное звено составляет костяк отрасли. Все ориентированы на результат и являются гарантами того, что проекты будут выполнены. Наша стратегическая задача — сохранить этот баланс.
Приманки и козыри
— Что нужно для сохранения баланса?
— Привлечь до 2030 года в отрасль порядка 350 тыс. человек — для реализации масштабной программы строительства, развития традиционных и новых направлений бизнеса и обновления кадрового состава. И в их числе должно быть 42 тыс. выпускников. Важно сохранить долю сотрудников в возрасте до 35 лет на уровне 30 %. Сложность в том, что на рынке труда эта группа составляет только 20 % и будет сокращаться. Это наш стратегический вызов. Атомная отрасль живет проектами, рассчитанными на 100 лет вперед, а значит, их главным двигателем будет молодежь. Именно молодым специалистам предстоит развивать направления, которые мы запускаем сегодня, и создавать новые. Причастность к глобальным, значимым проектам вдохновляет молодые таланты. Это, скажем так, наша приманка и козырь.

— Наверное, козырь не единственный?
— У нас уникальная образовательная экосистема. Она включает сеть партнерских школ с атомными, инженерными, менделеевскими и бочваровскими классами. Мы выступаем ключевым партнером федерального проекта «Профессионалитет», благодаря которому учащиеся колледжей не просиживают все время за партой, а сразу включаются в производство. Так обеспечивается стабильный приток квалифицированных рабочих.
Очень хорошо работает концепция, когда привлекать молодежь помогает сама молодежь. Движение «Юниоры «Росатома», созданное в 2021 году, как раз об этом. Школьники, увлеченные физикой и математикой, вдохновляют других ребят. В 2023 году по инициативе гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева мы создали студенческое сообщество. Оно объединяет 40 вузов — партнеров госкорпорации, привлекает активных студентов-старшекурсников, которые уже завтра придут на наши предприятия.
— Еще вы работаете с родителями старшеклассников.
— Да. Взрослый влияет на мнение ребенка, и на выбор профессии в том числе. Не всегда это хорошо. Мамы и папы хотят как лучше. Но они ориентируются на рынок труда своего времени. А чтобы нащупать талант, призвание, надо исходить из интересов ребенка и не сиюминутных перспектив.
Мы много работаем и с учителями, держим в курсе того, что происходит в науке, на производстве, даем живые методики преподавания. Чтобы физика, химия или математика перестали быть для детей повинностью. От учителя зависит многое. Если у него горят глаза — зажгутся и у учеников, если нет — класс будет считать минуты до звонка.
От садика до предприятия
— «Росатом» учит и дошколят. Детсадовцам правда нужна физика?
— В этом возрасте детьми движет любопытство. Мы его поддерживаем. Что плохого, если воспитатель скажет: «Смотри, яблоко упало. Знаешь почему? Его притягивает Земля. Потому мы не летаем, а ходим». Это, между прочим, основы физики.
Для тех, кто постарше, «Росатом» устраивает разные мероприятия, чтобы разжечь интерес и вдохновить. Ведь знания без вдохновения — мертвый груз. А нам нужны те, кому интересно — жить, учиться, работать.
— Что это за мероприятия?
— Их много. Например, фестиваль студенческих хакатонов. Там задания — цифровые кейсы реального производства. Организации «Росатома» взяли на вооружение уже 15 решений студентов.
Для научной молодежи проходит конкурс аванпроектов «Цепная реакция». Победители получают премии до миллиона рублей и возможность реализовать свои проекты.
В чемпионате AtomSkills есть студенческая лига. В этом году в ней выступили представители более чем 80 вузов и колледжей. Для школьников на AtomSkills есть профориентационный трек. По сути, это воплощение нашей экосистемы, ее преемственности — от школы до предприятия, объединение всех поколений. Чемпионат зажег много звезд, сейчас они возглавляют колледжи, наставляют новых чемпионов — настоящий социальный лифт.
Цифровые навыки
— Сейчас все только и говорят об искусственном интеллекте. А что вы о нем думаете?
— Некоторые компании даже перестали нанимать инженеров, которые не умеют работать с искусственным «напарником». Не удивлюсь, если через 10–20 лет у нас будет симбиоз сотрудников и нейросетей. При этом к искусственному интеллекту нужно относиться осторожно, с пониманием, что эффективность и полезность этого инструмента зависит от человека и его компетенций.
— Есть у академии программы подготовки айти-специалистов для атомной отрасли?
— Мы развиваем совместные образовательные программы с университетом «Сириус», Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Российским технологическим университетом «МИРЭА». Например, в рамках программы «Информационные технологии в атомной отрасли» на базовой кафедре «Росатома» в МИРЭА студенты проходят программную роботизацию, проектирование и разработку информационно-технологической инфраструктуры, моделирование бизнес-процессов. Курсы ведут отраслевые эксперты.
Флагманский проект для привлечения студентов — «Кейс Лаб» отраслевого системного айти-интегратора «Гринатом». Это программы предстажировок и решение кейсов, приближенных к реальным задачам отрасли. С 2020 по 2025 год в 57 кейс-лабораториях приняли участие более 5,5 тыс. человек. Особая гордость — стажировки в «Гринатоме». Благодаря им трудоустроились более 1,8 тыс. человек. В прошлом году «Кейс Лаб» стал предварительным этапом фестиваля IT Core для студентов и специалистов, начинающих карьеру в айти.
— Как молодежи сориентироваться при выборе цифровой профессии?
— Просто пойти учиться на то, что нравится. Сейчас любой хороший вуз сам добавит тебе нужные цифровые знания. В целом же большинство востребованных профессий требуют фундамента из физики, химии, биологии, математики, инженерии. То, как развивается мир, говорит, что будущее за этими дисциплинами.

Понять, ради чего работаешь
— Молодыми специалистами считаются люди в возрасте до 35 лет. Это представители нескольких поколений: зумеры, миллениалы, альфа. Они действительно такие разные?
— И да и нет. Психологи говорят, что система жизненных ценностей человека закладывается до 12 лет. У всех поколений детство проходило в разных контекстах. Отличались политические обстоятельства, геополитические, экономические, семейные и проч. Возьмем ваши первые 12 лет жизни и мои. У вас — соцсети, интернет, а мы читали «Пионерскую правду», журнал «Юность» и смотрели телевизор. У нас разные привычки коммуникации, потребления информации, отношение к труду, при этом общая история, культура, литература, семейные ценности, большие цели, природа.
— По статистике, большая часть молодых людей выгорает уже в первый год работы. Почему?
— Здесь важно определиться в понятиях. Выгорание — тяжелейший и часто необратимый процесс, сопряженный с депрессией. То, с чем сталкиваются новички, скорее усталость, фрустрация, разочарование. Шел работать с определенными ожиданиями, а они не сбылись, не совпали с идеальной картиной мира. Это нормально. Такое на протяжении жизни случается с каждым. Мой совет: не молчите. Скажите окружающим: «У меня проблема. Я чувствую, что энергия ушла, мотивация потеряна. Поговорите со мной». Главное — понять, ради чего ты работаешь. Ипотека, статус, зарплата — да, но ради чего большого? Если в этой ситуации не докопаться до истины и просто уволиться, это будет постоянно догонять. Как только поймешь, в чем смысл твоей работы, все пойдет по нарастающей, к пику вдохновения и продуктивности. Кризис — хороший момент для переоценки, а значит, это новые возможности и трамплин.
— В академии есть программы для профилактики выгорания?
— Есть программа «Атомная подзарядка» — комплекс вебинаров и онлайн-встреч, на которых топ-руководители отрасли и внешние эксперты делятся методиками борьбы со стрессом, профессиональным выгоранием, рассказывают о собственном опыте. Мы учим техникам релаксации, поддержки физического и ментального здоровья.
— У вас есть собственный рецепт против выгорания?
— У меня есть рецепт восполнения энергии и вдохновения. Я фанат поэзии. Любовь к стихам мне привила бабушка. В детстве, впечатлившись Маяковским в ее исполнении, я начала взахлеб читать. В поэзии короткие фразы создают яркие объемные образы. Вот Тютчев. Всю жизнь проработал дипломатом, стихи писал между делом, но совершенно гениально! «И паутины тонкий волос лежит на праздной борозде». Всего восемь слов, а перед глазами целая картина.
Второе мое хобби — танцы. Они учат чувствовать партнера, ритм, понимать, что мелочей не бывает: каждое твое движение — часть общего результата, успеха.
Чтобы великое сбылось
— Мы говорили, что новички разочаровываются, когда реальность не отвечает их ожиданиям. У вас было так, когда вы пришли работать в отрасль?
— Ожидания — штука опасная. Если их обращать к работодателю, а не к самому себе, они никогда не оправдаются. Я в атомной отрасли 12 лет. У меня не было ожиданий — были предвкушения. Мне позвонили хедхантеры и сказали: «Росатом». Я не знала, что это за корпорация, но сразу почувствовала, что хочу быть причастной к грандиозному явлению. Возможность сделать как можно больше для того, чтобы великое сбылось, меня греет все эти годы.
— Дадите напутствие молодежи?
— Постоянно задавайте себе проверочный вопрос: чему я научился за последние полгода? Я помню момент, когда не смогла ответить. Это был сигнал, знак того, что начинается стагнация. Также важно понять, в чем твой талант, каким делом ты просто не можешь не заниматься. И надо любить Родину. Корни должны иметь постоянную подпитку, это созидательно и помогает жить.