Потерянные данные и алюминиевые кубиты: новости компьютерных технологий

За 2022 год в Сеть утекли данные 75 % жителей РФ

Статистика специалистов из даркнета DLBI продемонстрировала, что в открытый доступ попали личные данные зарегистрированных пользователей «Яндекс.Еды», фриланс-биржи kwork, Почты России, Туту.ру, Delivery Club и «Гемотеста». Большая часть утечки содержала пароли и телефонные данные. Таким образом данные потеряли 109 млн телефонных абонентов и 99 млн пользователей электронной почты, сообщает 3Dnews.

В России предложили улучшить СВЧ-устройства с помощью «вытянутых капель»

Повысить эффективность систем связи и линий передачи данных помогут жидкие композиты с твердыми магнитными включениями, сообщает РИА Новости. В СВЧ-диапазоне работают, например, вайфай, сотовая связь и радионавигация. Ученые Северо-Кавказского федерального университета нашли оптимальную конфигурацию жидкого композита для поглощения электромагнитного излучения.

Получены стабильные нанометровые кубиты из гранулированного алюминия

Во всем мире исследователи пытаются выяснить, как сделать квантовые состояния кубитов более стабильными, чтобы на них можно было выполнять сложные алгоритмы. Ученые из Технологического института Карлсруэ создали сверхпроводящие кубиты, используя гранулированный алюминий с размером зерна в несколько нанометров в оксидном каркасе. Технология обещает прорыв в квантовых вычислениях, рассказывает 3Dnews.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: