Рисовый клон и восстановление озонового слоя: новости науки

Научный прорыв в выращивании риса поможет накормить миллиарды людей

Международная команда исследователей смогла размножить коммерческий гибридный клон риса с эффективностью 95%, сообщает «Центральная служба новостей». Для этого ученые использовали процесс апомиксис, который позволяет за один шаг изменить сразу три гена риса, известные как MiMe. Это позволит клонированным семенам избежать «гибридной ловушки», когда второе поколение гибрида оказывается менее урожайным, чем первое.

Образование не только делает людей умнее, но и защищает кишечник

Исследование Университета Эдит Коуэн (ECU, Австралия) показало, что образование имеет сильную генетическую корреляцию и защитную причинно-следственную связь с несколькими расстройствами кишечника, сообщает MedicalXpress. Результаты исследования служат еще одним доказательством тесной связи между мозгом и кишечником.

Озоновый слой Земли может полностью восстановиться к 2066 году

Исследование, проведенное при поддержке ООН, показало, что озоновый слой Земли постепенно восстанавливается. Отмечается, что этому способствовал отказ человечества от производства вредных химикатов, выбросы от которых продолжают снижаться. Если темпы восстановления сохранятся, озоновый слой достигнет уровня 1980-х годов на большей части планеты к 2040-м, а к 2066 году — в Антарктиде, пишет Involta.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: