«Русатом Сервис» будет разрабатывать промышленных роботов

На форуме «Атомэкспо‑2022» компании «Русатом Сервис» и Techno­red заключили соглашение о сотрудничестве в области робототехники. Взаимный интерес объясним: Techno­red из сколковского стартапа выросла в лидера роботизации технологических процессов, а «Русатом Сервис» готов осваивать рынки за пределами своей отрасли.

Немалая доля

«Подписание документа будет способствовать своевременной реализации совместных проектов по развитию индустрии 4.0 (в том числе по направлению цифровой трансформации), созданию роботизированных решений для автоматизации процессов в сфере машиностроения, атомной промышленности и ВПК, созданию и внедрению роботизированных решений в сфере услуг, разработке и внедрению образовательного процесса для подготовки специалистов по направлению роботизации и аддитивных технологий», — ​сообщает сайт «Росатома».

В комментарии для «СР» гендиректор «Русатом Сервиса» Евгений Сальков добавил, что соглашение предполагает вхождение «Росатома» в капитал Techno­red: «На первом этапе мы получим 34 % с возможностью довести долю до контрольной. Techno­red — ​один из лидеров отечественного рынка промышленных роботов, и это прекрасное дополнение к нашей компании «Атоминтелмаш», которая реализует сложные робототехнические решения».

Решения под ключ

В одном телеинтервью основатель Techno­red Артем Лукин рассказывал: «Мы не поставщики промышленных роботов из-за рубежа. С самого начала мы были ориентированы на разработку полностью готовых решений для промышленных производств. Робот сам по себе не нужен никому. Нужна система, которая должна решать конкретную задачу. И мы предлагаем как раз такие решения, под ключ. С невысокой ценой и быстрым сроком внедрения».

Артем Лукин и Евгений Сальков на подписании соглашения о сотрудничестве

Среди партнеров Techno­red — ​«Газпром», «Норникель», «Уралкалий», Сбербанк, розничные сети группы X5 Retail и фармпроизводители. Но компания не замыкается на крупных игроках с уникальными, дорогостоящими задачами, а заявляет о себе как о поставщике решений для самого широкого круга потребителей. «Большая часть наших клиентов — ​представители малого и среднего бизнеса, годовая выручка которого составляет до 150 млн рублей, а число сотрудников не превышает 30 человек. Именно для них мы разрабатываем решения, конкурентоспособные даже на глобальном рынке. Еще в 2019 году решение по автоматизации сварочного участка стоило порядка 18 млн рублей и внедрялось 6–12 месяцев. Сегодня наша система, выполняющая ту же самую задачу, со сроком внедрения всего пять рабочих дней, стоит порядка 3,5 млн и окупается буквально за несколько месяцев. Таким образом мы решаем наболевшую проблему — ​кадровую, ведь наши роботы работают в режиме 24/7, не уходят в отпуска и на больничные и позволяют производителям прогнозировать объемы выпуска и сроки исполнения контрактов», — ​пояснял Артем Лукин.

Робот-конструктор

Специализация Techno­red — ​типовые роботизированные системы, которые могут работать с любым видом оборудования, выполнять любую функцию и заменять человека на мелкосерийном и массовом производстве. Компания разрабатывает роботизированные ячейки, эти модули легко адаптировать под конкретную задачу и так же легко перенастроить, если задача изменилась. Благодаря гибкости решений Techno­red ее клиентами быстро стали машиностроители, например Ковровский электромеханический завод, который полностью локализовал в России производство токарно-фрезерного оборудования.

«Techno­red работает в массовом сегменте — ​промышленные линии, манипуляторы для сварочных работ, складские роботы. Для нас это большой плюс, мы сможем присутствовать на разных рынках», — ​отметил Евгений Сальков.

Сумма сделки не разглашается. Пока «Русатом Сервис» проводит рыночную оценку Techno­red. Впрочем, масштаб прикинуть можно: по итогам 2022 года выручка Techno­red, по прогнозу Артема Лукина, составит 600 млн рублей. В 2025 году компания рассчитывает увеличить капитализацию до 5 млрд рублей и занять 60–65 % российского рынка роботизированных решений для промышленности.

Плюс сварка

Сотрудничество с Techno­red среди прочего обеспечит «Русатом Сервису» выход на коллаборацию с «Северсталью». В мае этого года Techno­red заявила о строительстве совместного импортозамещающего производства сварочной проволоки, в том числе для критически важных проектов, таких как нефтеи газопроводы, оборудование для машинных залов АЭС, авиаи судостроения. Завод мощностью 7 тыс. т продукции в год планируют открыть в конце 2023 года. Инвестиции составят 800 млн рублей.

Год назад российский рынок сварочной проволоки полностью контролировали две компании: чешская ESAB и американская Lincoln Electric. Теперь ниша освободилась. «Северсталь» планирует выпускать подкат (металлургические заготовки из сплавов), а Techno­red обеспечит его превращение в готовое изделие.

СПРАВКА

Techno­red основана в 2018 году, в 2021 году стала резидентом «Сколкова». Сегодня компания — ​крупнейший в России разработчик и производитель типовых роботизированных решений и единственный в мире производитель серийных роботизированных комплексов.

«Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион «Росатома». Специализация — ​комплексные проекты продления эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, поставки оборудования и ЗИП, консультационные услуги и обучение и проч. В рамках направления роботехники предлагает конструирование и изготовление роботизированных комплексов и другого нестандартного оборудования для предприятий в атомной отрасли и за ее пределами.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: