«Росатом» и МАГАТЭ обсудили в Москве создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси обсудили создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Встреча состоялась 22 декабря в Москве в здании «Росатома» на Ордынке и была посвящена подходам к организации зоны ядерной и физической безопасности на Запорожской АЭС. Алексей Лихачев и Рафаэль Гросси отметили существенную близость позиций по проекту декларации. Стороны продолжат переговоры, чтобы выйти на приемлемый текст в сжатые сроки.

Обстановка на станции обсуждалась в контексте повышения надежности электро- и теплоснабжения площадки и города Энергодара. Кроме того, был затронут вопрос о работе экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС. По сообщению «Росатома», стороны оценили разговор как «предметный, полезный и откровенный».

За безопасную работу станции отвечает АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» при поддержке «Росэнергоатома». 22 декабря директор станции Юрий Черничук заявил в эфире телеканала «Россия 24», что в ближайшее время все шесть энергоблоков могут быть запущены на номинальной мощности.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: