Совет по разрешению споров: расторжение контракта на сооружение АЭС «Ханхикиви-1» неправомерно

Совет по разрешению споров (Dispute Review Board, DRB) вынес вердикт, по которому одностороннее прекращение контракта на сооружение АЭС «Ханхикиви-1» со стороны финской Fennovoima признано неправомерным. 

Также DRB признал незаконным отказ Fennovoima в приемке работ, выполненных компанией RAOS Project (входит в «Росатом») как поставщиком по EPC-контракту.

Совет установил, что незаконное расторжение контракта — существенное нарушение условий контракта, что дает RAOS Project право требовать взыскания причиненных убытков с Fennovoima. Сумму ущерба определят дополнительные разбирательства. 

«Заключение DRB вынесено независимой панелью признанных международных экспертов и выражает взвешенную и объективную позицию по отношению к проекту «Ханхикиви-1», — говорится в заявлении госкорпорации. 

В «Росатоме» также подчеркнули, что одностороннее решение финских акционеров Fennovoima о разрыве контракта пришлось на момент, когда проект прогрессировал: еще в начале года представители компании делали публичные заявления, что процесс лицензирования находился на финишной прямой.

«Передачу лицензионной документации финскому регулятору для оценки возможности выдачи строительной лицензии планировалось завершить в ближайшие месяцы. Параллельно на площадке сооружения активно велись работы для обеспечения готовности к началу полномасштабного строительства, — уточнили в госкорпорации. — «Росатом» намерен продолжать защищать свои интересы до полного удовлетворения своих требований».


СПРАВКА

Механизм обращения к Совету по разрешению споров предусмотрен контрактом между Fennovoima и RAOS Project. Работа независимого экспертного органа определяется регламентом Международной торговой палаты (International Chamber of Commerce, ICC Paris).

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё