На «Атоммаше» провели закалку днища реактора для четвертого энергоблока АЭС «Аккую»

Изготовление днища состо­ит из четырех основных опе­раций: разрезки трубы, раз­гибки трубной заготовки в лист, штамповки раскален­ной заготовки в полусферу и закалки.

На заключитель­ном этапе изделие нагревали в подземной печи при макси­мальной температуре 910 °C в течение девяти часов. За­тем раскаленную заготовку с помощью крана поместили в кессон с водой. В закалоч­ном баке днище находилось полтора часа. Для получения требуемых механических свойств металла изделие по­местили в печь на термоот­пуск — около 25 часов при температуре 650 °C.

«По нормативам весь про­цесс от нагрева до закалки занимает от шести до девяти часов. Мы уложились в семь. Во время переноса важно не расхолаживать изделие, поэтому у специалистов все­го восемь минут на пере­нос изделия от печи до за­калочного бака. В этот раз мы успели за 6 минут 40 се­кунд», — рассказал Максим Корнев, мастер термопрессо­вого участка.

Реактор представляет со­бой вертикальный цилин­дрический корпус с эллипти­ческим днищем. Сверху он герметично закрыт крыш­кой, на ней установлены приводы механизмов и ор­ганов регулирования и за­щиты, патрубки для вывода кабелей датчиков внутрире­акторного контроля.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: