Дядя Саша, он же памятник: история необычной скульптуры на «Маяке»

К 75‑летию энергоцеха на «Маяке» установили арт-объект — памятник слесарю дяде Саше. Прототипом стал Александр Веретенов, ветеран атомной промышленности, который работает на предприятии уже 22 года, сообщает газета «Вестник «Маяка».

Александр Веретенов — сле­сарь аварийно-восстанови­тельных работ энергоцеха «Маяка». Родился в Качка­наре Свердловской обла­сти, в местном профучилище выучился на электрогазосварщика, позднее переква­лифицировался в слесаря. В 1981–1983 годах Палыч, как называют Александра Павло­вича коллеги, служил в Афга­нистане. Награжден медалью «За боевые заслуги». После армии приехал в Озерск, куда ранее перебрались его роди­тели, там и остался.

«Детей вырастил, вну­ки подрастают, в саду дом построил, деревьев поса­дил — не сосчитать. На ра­боте все своим чередом: об­служиваем коммуникации. За нами — промка и весь го­род», — немногословен Алек­сандр Веретенов.

«Большинство трубо­проводов в городе ста­рые, утечки возника­ют часто, — поясняет мастер бригады аварийно-восстановительных работ энергоцеха «Маяка» Алек­сандр Алибеков. — В зоне на­шей ответственности более 300 км трубы, 1,5 тыс. колод­цев, сети технической и хозяйственно-питьевой воды, промышленная и спецкана­лизация. В нашей бригаде Палыч — самый опытный. И в плане профессиональ­ных навыков, и в плане жи­тейской смекалки».

Скульптура из чугуна — собирательный образ сле­саря-сантехника. «С про­тотипом определились сразу: Александра Павло­вича в коллективе все лю­бят и уважают, — рассказы­вает начальник энергоцеха «Маяка» Виталий Зелен­ский. — Воплотить заду­манное в жизнь, точнее в металл, нам помог при­борно-механический за­вод «Маяка»: без помощи специалистов литейного участка цеха изготовления нестандартного оборудова­ния наша идея так и оста­лась бы на бумаге».

Под руководством ин­женера-технолога Андрея Комельских за полгода эскиз превратили в скульп­туру. Над ее созданием тру­дились всем коллекти­вом ПМЗ: формовщики, земледелы, машинисты кра­на, плавильщики, обруб­щики.

Название для скульптуры выбирали в группе «Маяка» во «Вконтакте». Вариантов было несколько, но отда­ли предпочтение простому и доброму — «Слесарь дядя Саша».

Памятники слесарю-сантехнику есть во мно­гих городах: Омске, Екате­ринбурге, Тюмени, Гомеле (Белоруссия), Братисла­ве (Словакия). Теперь он есть и в Озерске — в октя­бре скульптуру установи­ли на территории централь­ной заводской лаборатории. Здесь его могут увидеть все желающие.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё