Облачный суперкомпьютер и шаг к теории всего: новости цифровых технологий

На квантовом компьютере запустили информацию через кротовую нору

Американские физики провели первую в истории симуляцию прохождения информации через голографическую кротовую нору, выполненную на квантовом компьютере. Исследование стало большим шагом к лабораторному изучению эффектов гравитации с помощью квантовых систем, сообщает N+1. Обнаружение этого эффекта поможет связать квантовую теорию с гравитацией, а в перспективе создать «теорию всего».


NVIDIA и Microsoft построят общедоступный облачный ИИ-суперкомпьютер

Разработчик чипов NVIDIA и софтверный гигант Microsoft объявили о запуске совместного проекта облачного суперкомпьютера, предназначенного для работы с алгоритмами искусственного интеллекта. Виртуальными машинами Microsoft с графическими процессорами и коммутаторами NVIDIA смогу пользоваться как исследовательские организации, так и коммерческие предприятия, сообщает 3Dnews.


Разработано устройство, заряжающее гаджеты от вибраций при ходьбе

Авторы инновации — ученые из Университета Осаки в Японии. Разработка представляет собой микроэлектромеханическую матрицу на основе пьезоэлемента, имеет небольшие размеры и сможет обеспечивать питание смартфона или беспроводных наушников. На ее основе создадут специальные устройства для подзарядки гаджетов на ходу, сообщает Газета.ru.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: