Боливия нарастит производство карбоната лития до 40 тыс. т в год

В 2023 году госкомпания YLB запустит промышленное производство карбоната лития, начнет с 2,5 тыс. т продукции. Объем будет постепенно увеличиваться.

Кроме того, YLB намерена построить на солончаках Уюни и Койпаса два предприятия, работающих по технологии EDL (direct lithium extraction — прямое извлечение лития) мощностью по 25 тыс. т в год. Затраты на каждый оцениваются в 200 млн долларов.

«Это позволит серьезно увеличить производство карбоната лития. В соответствии с планом экономического и социального развития на 2025 год цель — выйти на 40 тыс. т», – заявил президент YLB Карлос Рамос. Продажи такого объема должны ежегодно приносить порядка 2 млрд долларов.

«Что касается технологии EDL, то сейчас предложения готовят шесть [международных] компаний, чтобы YLB решила, с кем сотрудничать», — добавил Карлос Рамос. Ранее заявлялось, что шесть компаний предварительно отобраны для разработки солончаков Уюни, Койпаса и Пастос-Грандес. Контракты могут быть подписаны до конца года, а строительство двух заводов начнется в 2023 году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: