Умное стекло с графеном и водород в солях: новости материаловедения

Разработана технология выращивания наночастиц для суперлазеров

Физики из УрФУ совместно с коллегами из Института электрофизики РАН разработали метод культивирования металлических наночастиц с возможностью модификации их оптических свойств, сообщает ТАСС. Новая технология позволяет выращивать материалы, которые способны кратно увеличивать мощность лазерных установок.


Создано умное стекло для гибкой электроники

Команда химиков из ТПУ создала способ трансформации стекла путем интеграции графена лазером в толщу стекла. Интегрируя графен в стекло, исследователи получают материалы любых размеров и форм с заданной электропроводимостью. Разработчики планируют на основе технологии проектировать современную гибкую электронику и оптоэлектронные приборы, сообщает Involta.


Найден способ долгосрочного хранения водорода в солях

Газообразный водород — один из самых перспективных источников зеленой энергии. Однако газообразный водород взрывоопасен, а для его сжижения требуются сосуды, способные выдерживать высокое давление. Альтернативой может стать обратимый способ хранения водорода — с солями в присутствии аминокислот, который упростит транспортировку топлива и обращение с ним, сообщает TechXplore.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: