На втором энергоблоке АЭС «Руппур» смонтировали корпус реактора

Старт завершающему этапу установки корпуса реактора на втором энергоблоке АЭС «Руппур» 19 октября дали премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. В этот же день на станции открылся учебно-тренировочный центр для подготовки персонала, который будет эксплуатировать первую АЭС в стране.

«АЭС «Руппур» поможет обеспечить лучшую жизнь для наших соотечественников. Я еще раз благодарю Россию за помощь в сооружении станции. Мы уделили большое внимание безопасности и надежности строительства», — сказала Шейх Хасина.

Корпус ВВЭР-1200 весом 333,6 т подняли на транспортный портал, на специальной тележке переместили в центральный зал и полярным краном установили в проектное положение на опорное кольцо в шахте реактора.

Корпус реактора ВВЭР-1200 весит 333,6 т

«Год назад мы были свидетелями установки на штатное место корпуса первого реактора, а сегодня такая же операция завершилась на втором. Мы видим, что строительство первой атомной станции в Бангладеш идет активно, несмотря на препятствия, которые нам создала пандемия. Все вместе мы каждый день приближаем запуск атомной станции, которую так ждет народ Бангладеш», — отметил Алексей Лихачев.

Издание Dhaka Tribune пишет, что, посетив стройплощадку, министр науки и технологий Йеафеш Осман объявил, что первый блок готов более чем на 70%. А директор проекта Шаукат Акбар сообщил, что они планируют запустить «Руппур-1» на пробной основе в октябре 2023 года и быть полностью готовыми к поставкам электроэнергии в 2024-м.

Оборудование подняли на транспортный портал с помощью крана Liebherr LR 11350

После установки корпуса реактора Алексей Лихачев принял участие в открытии учебно-тренировочного центра для персонала. Специализированные классы и производственные цеха центра оснащены современным оборудованием. Первые две группы сели за парты 19 октября. Им предстоит пройти базовый курс для лаборантов химического анализа систем первого контура спецводоочистки. Обучение проводят инструкторы нововоронежского филиала Технической академии «Росатома». Наши специалисты разработали все учебно-методические программы, которые в дальнейшем позволят бангладешской стороне самостоятельно готовить персонал.

Учебно-тренировочный центр на «Руппуре»

Программа длительностью 17 недель включает теорию, практику и стажировку на АЭС «Руппур». В конце октября начнутся занятия на тренажерах, сейчас идет отладка систем. Всего планируется обучить более 50 групп. Возглавляет учебно-тренировочный центр Голам Шахинур, в 2018–2019 годы он в составе первых слушателей прошел обучение в Технической академии «Росатома».

Полномасштабный тренажер учебно-тренировочного центра
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Показать ещё