Запорожской АЭС будет управлять российская эксплуатирующая организация

АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» при поддержке «Росэнергоатома» обеспечит безопасную работу станции и профессиональную деятельность персонала.

Руководитель новой компании — бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко. «Вопрос безопасной эксплуатации ядерных установок в атомной индустрии является ключевым, — отметил он. — Только организация, обладающая соответствующим опытом и компетенциями, способна справиться с такой задачей. Государство поручило обеспечить устойчивую работу Запорожской станции с соблюдением всех критериев и стандартов безопасности, с использованием опыта безупречной эксплуатации АЭС в России. Другой задачей станет нормализация обстановки в коллективе. Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий. Параллельно будет вестись оценка состояния станции и восстановление поврежденной инфраструктуры».

Запорожская АЭС общей мощностью 6 ГВт построена в 1980-е годы на берегу Каховского водохранилища. Состоит из шести блоков с реакторами ВВЭР-1000 и является самой крупной в Европе.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное Новости
Первый ВВЭР-ТОИ подключили к единой энергосистеме России
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Последние записи
Показать ещё