Запорожской АЭС будет управлять российская эксплуатирующая организация
АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» при поддержке «Росэнергоатома» обеспечит безопасную работу станции и профессиональную деятельность персонала.
Руководитель новой компании — бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко. «Вопрос безопасной эксплуатации ядерных установок в атомной индустрии является ключевым, — отметил он. — Только организация, обладающая соответствующим опытом и компетенциями, способна справиться с такой задачей. Государство поручило обеспечить устойчивую работу Запорожской станции с соблюдением всех критериев и стандартов безопасности, с использованием опыта безупречной эксплуатации АЭС в России. Другой задачей станет нормализация обстановки в коллективе. Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий. Параллельно будет вестись оценка состояния станции и восстановление поврежденной инфраструктуры».
Запорожская АЭС общей мощностью 6 ГВт построена в 1980-е годы на берегу Каховского водохранилища. Состоит из шести блоков с реакторами ВВЭР-1000 и является самой крупной в Европе.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.